17.10.2014 07:16
    Поделиться

    Активы банка Порошенко увеличились на 50 процентов

    С начала года активы "Международного инвестиционного банка" увеличились почти на 50 процентов. Об этом сообщают украинские СМИ, напоминая, что основным акционером данного финансового учреждения является президент Украины Петр Порошенко. "В банке хранят деньги випы, включая высшее руководство страны. А у них с долларами проблем нет", - заявил эксперт Александр Охрименко.

    В отчете "МИБа" за третий квартал 2014 года отмечается, что его активы увеличились до 2,5 миллиарда гривен. На 12 процентов в долларовом эквиваленте увеличились валютные депозиты физических лиц, хранящих накопления в "президентском банке", что объясняется значительным укреплением доллара по отношению к гривне на Украине. Как отмечает украинский финансовый аналитик Алексей Комаха, "президент Петр Порошенко с момента его избрания публично обещал распродать подконтрольный ему бизнес. Но так и не выполнил обещанное. Пока же принадлежащий ему банк, несмотря на кризис и войну, демонстрирует чудеса роста".

    При этом банк Порошенко растет в 10 раз "быстрее, чем другие". Активы других украинских банков за указанный период увеличились в среднем на пять процентов.

    Поделиться