17.10.2014 16:30
    Поделиться

    Минкультуры: Мероприятия Года России в Польше не будут отменены

    Несмотря на все политические преграды, Россия проведет год культуры в Польше. Об этом журналистам сообщил Владимир Мединский.

    Концерты хора Сретенского монастыря, а также хора Александрова в городах Польши, совместный проект фестиваля "Золотая Маска" и института Адама Мицкевича по организации взаимных гастролей ведущих театров России и Польши, проведение конкурса молодых режиссеров "Солярис", где свои мастер-классы проведут Никита Михалков и Эмир Кустурица, фестивали российского кино в Польше "Спутник" и польского кино в России "Висла"…

    Вот только некоторые из организованных Россией культурных мероприятий, которые пройдут в Польше в течение следующего года. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил журналистам, что после того, как польское правительство приняло решение отменить проведение в 2015 году "перекрестных годов" культуры в наших странах, в России решили провести те мероприятия, которые были запланированы, и даже более того. "Мы исходим из того, что Великие Державы не обижаются, наоборот, мы приняли решение об усилении нашей культурной программы обмена с польской стороной", - пояснил Мединский.

    Напомним, что в декабре прошлого года в Варшаве министры иностранных дел наших стран подписали совместный документ "Программа-2020 в российско-польских отношениях", который, в том числе, предусматривал проведение в 2015 году перекрестных Годов России в Польше и Польши в России. В июле текущего года на фоне украинского конфликта польское правительство объявило об отмене их проведения. Но в России решили не лишать польских любителей нашей культуры этого праздника. Как сообщил на пресс-конференции Владимир Мединский, польская интеллигенция отнеслась к такому решению с энтузиазмом. Говоря о реакции польских официальных лиц на инициативу России, министр сообщил, что посол Польши в России Катаржина Пельчинска-Наленч дословно "позитивно оценила позицию министерства культуры и надеется, что ситуация нормализуется".

    Поделиться