17.10.2014 02:15
    Поделиться

    Красный крест пообещал рост числа заражений лихорадкой Эбола

    Число заражений лихорадкой Эбола будет расти, заявил в четверг президент Международного красного креста Петер Маурер.
    По его словам, вакцины до сих пор нет, а число заболевших и умерших тем временем увеличивается.

    - Полагать, что в нынешнем глобализованном мире можно локализовать эту заразную болезнь - заблуждение, - отметил Маурер. - Каждый коллапс системы здравоохранения, подобный тому, что мы сейчас наблюдаем в Либерии - угроза всему миру.

    При этом эксперты ВОЗ опасаются, что при нынешнем положении дел вскоре в Западной Африке будет регистрироваться по 10 000 случаев заболевания в неделю. Эти расчеты базируются на нынешней динамике - около 4000 заболевших за последние четыре недели.

    По данным ВОЗ на 15 октября, в трех странах Западной Африки, Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, с которых и началась нынешняя эпидемия, общее число заболевших - 8 973 человека. Лабораторно подтверждено 4 983 случая. Умерло 4 484 человека.

    По одному лабораторно подтвержденному случаю заболевания, привезенного из стран Западной Африки, зарегистрировано в Сенегале и Испании, еще 2 - в США, где один из заболевших скончался.

    В Нигерии удалось, по данным на 15 октября, локализовать распространение Эбола. Там лабораторно подтвердилось 19 случаев из 20, умерли 8 человек.

    Поделиться