16.10.2014 23:25
    Поделиться

    Apple показала миру обновленные планшеты iPad

    Новым планшетам от Apple и Google предстоит доказать свою крутость
    Спустя чуть больше месяца после презентации новых моделей iPhone компания Apple показала всему миру обновленные планшеты iPad. "Большой" iPad получил название iPad Air 2, мини-версию назвали iPad mini 3.

    Несмотря на то, что мероприятия Apple каждый раз окружены легким флером секретности, многие посетители пришли на презентацию подготовленными и осведомленными обо всех подробностях новинок. Дело в том, что примерно за сутки до старта в Интернете были опубликованы основные характеристики устройств и их изображения.

    Поговаривают, впрочем, что это была запланированная утечка - таким образом в Apple попытались отвлечь внимание публики от новых гаджетов Google - планшета Nexus 9 и смартфона Nexus 6, которые были презентованы 15 октября - за сутки до того, как Apple показала новую линейку iPad.

    В подтверждение слухов, iPad Air 2 и iPad mini 3 получили сканер отпечатка пальца Touch ID, вмонтированный в "домашнюю" кнопку. Он позволяет разблокировать устройство, не вводя секретный код. Кроме того, камера "большого" iPad обзавелась режимом серийной съемки Burst Mode, при помощи которого можно за одну секунду снять десять фотографий, из которых затем выбрать самую лучшую.

    Стоит также сказать несколько слов по поводу планшета Google Nexus 9, который успел "засветиться" раньше новых iPad и, разумеется, очень скоро составит конкуренцию одному из них. Раньше в линейке Google был только один семидюймовый планшет - Nexus 7, а флагманский смартфон имел пятидюймовый экран. В Google решили разнообразить линейку - так появились Nexus 6, экран которого больше, чем у iPhone 6 Plus, и Nexus 9 - с таким же экраном, как у "большого" iPad.

    Все вышеперечисленные гаджеты можно отнести к семейству премиальных - их стоимость в России превышает 10 тысяч рублей, что для многих наших соотечественников является неким психологическим порогом. При этом, как отмечает авторитетный сайт Hi-tech@Mail.ru, на российском рынке планшетов доля iPad по сравнению с предыдущим годом сократилась более чем на треть. В сегменте Android такого падения не наблюдалось, несмотря на то что в целом продажи планшетов в России снизились.

    Специалисты полагают, что в скором времени интерес к дорогим планшетам на Android тоже будет падать, а внимание пользователей переключится на бюджетные модели, где давно закрепились азиатские производители - корейские, тайваньские и, конечно, китайские.

    Один из наиболее популярных китайских производителей планшетов - китайская компания Xiaomi. Новый гаджет в ее линейке MiPad, выпущенный в июне этого года, очень напоминает iPhone 5C - "разноцветный" смартфон Apple, выпущенный в 2013 году. В Xiaomi отмечают, что при производстве MiPad использовался тот же тип пластика - гладкий, но "цепляющийся" за руку.

    7,9-дюймовый экран с разрешением 2038x1536 и соотношением сторон 4:3 делает планшет Xiaomi практически "родным братом" iPad mini - о сходстве прямым текстом сообщается на официальном сайте производителя. Работает же MiPad на базе операционной системы Android со специальной визуальной оболочкой, максимально похожей на iOS. В аппарате нет только круглой домашней кнопки, а в остальном сходство налицо. Эта "близнецовость" уже становится причиной нового скандала между Xiaomi и Apple.

    Остальным производителям, к счастью, не приходит в голову заниматься копированием, однако им есть что предложить тем, кто не хочет приобретать мини-планшет за 14-15 тысяч рублей - именно столько стоит 16-гигабайтный iPad первого поколения с 16 гигабайтами памяти.

    Например, компания Huawei (тоже китайская, кстати) предлагает россиянам приобретать свои планшеты серии MediaPad, в которую входят модели с диагональю экрана от семи до 10 дюймов. Большинство из них, кстати, поддерживает связь 3G или более скоростную LTЕ, за которую Apple предлагает доплачивать серьезные деньги. Китайские же планшеты - неплохо собранные, работающие на Android - предлагаются по цене от семи тысяч рублей, то есть в два раза дешевле iPad.

    За чуть большие деньги - около восьми тысяч рублей - можно стать обладателем корейского Samsung Galaxy Tab с семидюймовым дисплеем, 16 гигабайтами памяти и поддержкой 3G. Фирменный софт имеет множество предустановленных сервисов - виджет погоды, фоторедактор, спортивные приложения.

    Однако даже эти предложения скоро перестанут относиться к бюджетным - на полках магазинов уже появляются планшеты стоимостью две-три тысячи рублей. Чаще всего это предложения от операторов, которые продают гаджеты вместе с интернет-пакетами, обеспечивая себе постоянный приток абонентских средств.

    Поделиться