17.10.2014 20:13
    Поделиться

    Управляющие компании заплатят за перенастройку счетчиков

    В связи с переходом на зимнее время управляющие компании должны будут из своего кармана оплатить перенастройку счетчиков электричества. Такой проект постановления подготовили в Минстрое.

    "Перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации - в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению)", - говорится в тексте документа.

    "Мы закладываем в право потребителя вызвать представителя компании, чтобы в течение месяца компания перепрограммировала счетчик. Расходы на отдельные вызовы могут быть заложены в тарифы на последующие периоды, но это незначительные деньги", - цитируют замглавы ведомства Андрея Чибиса информационные агентства.

    Надо сказать, что процесс перепрограммирования счетчиков уже стал поводом для ряда спекуляций. По словам Чибиса, некоторые сотрудники устанавливали цены, не фиксируя их в каких-либо документах и чеках. "Цены могли варьироваться от 200 до 1500 рублей. Сейчас мы решили прекратить такие действия. Наши предложения уже согласованы с министерством энергетики и службой по тарифам, и в ближайшее время мы отразим это в постановлении правительства", - констатировал чиновник.

    Напомним, что федеральный закон о возврате к зимнему времени подписан 21 июля 2014 года. Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, когда состоится перевод стрелок часов. Московское время будет соответствовать третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) + 3 часа (сейчас действует UTC (SU) + 4 часа). Закон также устанавливает часовые зоны в России - всего их будет 11 (в настоящее время - 9).

    Поделиться