15.10.2014 23:24
    Поделиться

    Единая сеть городского WI-FI в Москве будет платной

    Когда беспроводной Интернет покроет всю Москву?
    В Восточном административном округе Москвы заработал городской WI-FI. Правда, пока только в тестовом режиме. В будущем же сетью планируется покрыть практически весь город - это сделают к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Корреспондент "РГ" выяснил, как будет работать городской Интернет и где его можно испытать уже сейчас.

    Пробный запуск

    Оснастить Москву единой сетью WI-FI предложили в "Российских сетях вещания и оповещения" (РСВО). Эта госкомпания сейчас тестирует сразу 4 пилотные зоны на востоке города - у станций метро "Семеновская" и "Электрозаводская", на Щелковском автовокзале и в парке на Семеновском Валу. По словам директора департамента информации и корпоративных коммуникаций РСВО Ефрема Козлова, жители столицы получат бесплатный доступ к основным информационным ресурсам Москвы, включая порталы столичного правительства. Все остальное - за отдельную плату. Тарифы пока обсуждаются. Оплатить услуги можно будет с помощью терминалов, мобильных телефонов или платежных карт.

    - Тарифы будут конкурентоспособными, заоблачных сумм не будет, чтобы услугами городского WI-FI смогли воспользоваться все слои населения, - обещает Козлов.

    Все для людей

    Покрыть большую часть столицы WI-FI планируется к 2016 году. Ожидается, что к этому времени в Москве заработают 8 тысяч точек доступа к беспроводной сети. С их помощью, считают авторы проекта "Городской WI-FI", будут охвачены 2 тысячи мест массового пребывания граждан - территории рядом со станциями метро, парки и скверы, государственные и культурные организации.

    На полную же мощность система выйдет к 2019 году. Однако к чемпионату мира по футболу, пообещали разработчики проекта, инфраструктура городского WI-FI будет готова на 90% и не затронутых ею мест практически не останется - разве что на глухих окраинах.

    Объем инвестиций в этот проект оценивается в 2 млрд рублей, которые должны окупиться за 5 лет.

    По обкатанной схеме

    Москва с каждым годом наращивает обороты, создавая новые и, что немаловажно, бесплатные точки доступа WI-FI. Например, таковые уже есть в общественном транспорте. Наиболее развита система в столичной подземке, где Интернет стал доступным сравнительно недавно - в 2013 году. Бесплатным WI-FI сегодня можно воспользоваться уже на 6 линиях метрополитена - Кольцевой, Калининской, Сокольнической, Каховской, Замоскворецкой и Калужско-Рижской. А до конца года, как обещают столичные власти, беспроводной Интернет заработает во всем метро.

    Наземный транспорт подобными успехами похвастаться пока не может. Выйти в Интернет со своего устройства можно лишь на нескольких маршрутах автобусов, троллейбусов и трамваев. В Мосгортрансе обещают исправить эту ситуацию до конца 2015 года - тогда выйти в Сеть можно будет практически из любого вида городского транспорта. Возможно, до конца года WI-FI появится и в электричках. По крайней мере, о таких планах заявляла Центральная пригородная пассажирская компания. Другими словами, найти место, где нельзя подключиться к беспроводному Интернету, непросто уже сейчас, но пока городской WI-FI похож на лоскутное одеяло, состоящее из разрозненных частей.

    Кстати

    Подключиться к Всемирной сети стало возможно и на остановках общественного транспорта Москвы. Поймать WI-FI, например, получится у павильонов, расположенных рядом со станциями метро "Рижская", "Юго-Западная" и "Орехово". Подробнее с перечнем инновационных остановок можно познакомиться на сайте Мосгортранса.

    Поделиться