16.10.2014 03:12
    Поделиться

    Власти Сирии обвинили Турцию в нарушении устава ООН

    Министерство иностранных дел Сирии обвинило власти Турции в грубом нарушении принципов устава ООН. Об этом информирует РИА Новости.

    Турецкое правительство ранее получило от парламента годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в САР и Ираке. Турция теперь также может разрешать вооруженным силам иностранных государств находиться на своей территории.

    "Сирия отвергает любое иностранное военное вмешательство на своей территории и будет принимать все необходимые меры для защиты своего государственного суверенитета и территориальной целостности", - говорится в заявлении сирийского МИД.

    Президент Турции Тайип Эрдоган также высказался за создание бесполетной и буферной зон на севере Сирии. В свою очередь лидер сирийских курдов Салих Муслим заявил, что расценит подобное решение как оккупацию, но у него не будет возражений, если такая зона будет объявлена по международному соглашению и будет поддерживаться международными силами.

    Как отмечается в заявлении сирийского МИД, Дамаск требует от международного сообщества и СБ ООН "положить конец нарушениям Анкары, представляющих угрозу миру и безопасности на региональном и международном уровнях".

    Поделиться