16.10.2014 21:20

СКА одержал волевую победу над ЦСКА в чемпионате КХЛ

В Санкт-Петербурге состоялся один из ключевых матчей стартового отрезка регулярного чемпионата КХЛ. Встречались абсолютно лучшие команды начала сезона - питерский СКА и московский ЦСКА. В итоге хозяева победили 4:3, уступая по ходу встречи 1:3.

К армейскому дерби они подошли с потрясающими показателями, одержав по 16 побед из 17 возможных. Соответственно, именно в очном поединке разыгрывалось промежуточное лидерство в общей таблице КХЛ. Стоит ли говорить, что в Ледовом дворце на проспекте Большевиков был полный аншлаг.

А стартовому вбрасыванию предшествовала торжественная процедура с участием президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и главного тренера сборной России Олега Знарка. Под овации трибун они вручили некоторым участникам матча перстни за победу на чемпионате мира в Минске. В составе ЦСКА награду получили защитник Денис Денисов и тренер Игорь Никитин, а у СКА - Антон Белов, Максим Чудинов, Виктор Тихонов, Евгений Дадонов и Вадим Шипачев.

Впрочем, о праздничном настроении армейцам с Невы пришлось быстро забыть. Уже через 39 секунд после начала встречи Да Коста отдал пас на пятачок, а никем не прикрытый Григоренко расстрелял пустой угол ворот Иванникова - 1:0 в пользу ЦСКА. Хозяева отыгрались на 14-й минуте, когда использовали удаление Панина. Игроки СКА устроили настоящий штурм, какое-то время Галимову на пару с перекладиной удавалось выручать, но на бросок Кутейкина он среагировать уже не смог.

В следующий раз счет изменился уже после перерыва, когда за дело взялся Радулов - 2:1. Прошла минута, и удаление Тихонова использовал уже Денисов - 3:1 на 26-й минуте. Другая команда после такого удара, наверное, расклеилась бы. Но СКА довольно быстро пришел в себя. Как и полагается капитану, армейцев с Невы вперед повел Илья Ковальчук. И именно его бросок на 32-й минуте, когда питерцы играли в большинстве, позволил хозяевам сократить счет. Вскоре Ковальчук заработал буллит, но переиграть Галимова в очной дуэли не смог. Зато на 38-й минуте Ковальчук добился успеха с игры, опять-таки в большинстве - 3:3. Качество хоккея, который команды показывали в эти минуты, вполне соответствовали статусу центрального матча, так что болельщики уже могли быть довольными.

Понятно, что после такого всплеска ждать града заброшенных шайб и в третьем периоде было бы чересчур. Но и запираться в обороне ни те, ни другие не собирались. В итоге Иванников хозяев выручил после опаснейшего броска Да Косты, а вот у его визави шансов отразить выстрел Панарина в девятку на 53-й минуте уже не было - 4:3. ЦСКА попытался в оставшееся время спастись. Наставник москвичей Дмитрий Квартальнов взял в концовке тайм-аут, однако СКА довел-таки матч до победы. Наставник армейцев с Невы Вячеслав Быков празднует победу над своим бывшим клубом.