16.10.2014 16:03
    Поделиться

    В Твери суд обязал МВД платить вдове инвалида-милиционера

    Заволжский райсуд Твери признал незаконным отказ Управления МВД РФ по Тверской области платить 85-летней вдове милиционера-инвалида ежемесячную денежную компенсацию.

    С соответствующим иском в суд обратился областной прокурор Вячеслав Росинский. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что покойный ныне муж пенсионерки в 1996 году был бессрочно признан инвалидом второй группы вследствие травмы, полученной в период Великой Отечественной войны.

    В августе 2012 года вдова, как член семьи инвалида, обратилась в пенсионный отдел УМВД с заявлением о назначении ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью. Данное право женщине гарантировал федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

    Однако в полиции ей отказали, сославшись на то, что инвалидность супругу была установлена после его увольнения со службы (случилось это в 1983 году).

    - В связи с этим прокурор, в защиту интересов вдовы, обратился с иском в суд, - сообщила "Российской газете" официальный представитель областной прокуратуры Галина Малюта. - Действия УМВД РФ по Тверской области признаны незаконными. За вдовой милиционера признано право на получение указанной компенсации. На Управление МВД возложена обязанность выплачивать ее.

    Поделиться