16.10.2014 16:40
    Поделиться

    Убийство учителя в Смоленске едва не привело к нацконфликту

    Следственное управление СК по Смоленской области предостерегло местные средства массовой информации от попыток оказать давление на ход расследования уголовного дела, возбужденного 13 октября по факту убийства в Смоленске учителя информатики.

    Трагедия, из-за которой уже несколько дней лихорадит Смоленск, произошла вечером 12 октября во дворе одного из жилых домов на улице Петра Алексеева. Два молодых человека шли по двору. У них возник конфликт с водителем и пассажиром проезжающего мимо автомобиля Audi A6 (оба - подростки), в ходе которого 18-летний пассажир иномарки нанес оппоненту - учителю информатики одной из городских школ 1988 года рождения - удар кулаком в лицо. В результате перелома костей носа тот скончался.

    Информация о трагедии немедленно распространилась по Смоленску, при этом в ходе ее обсуждения в одной из социальных сетей прозвучало заявление, что нападавшие якобы были кавказцами. Это голословное утверждение, не проведя необходимой проверки, подхватили местные журналисты, и уже в понедельник исполняющий обязанности заместителя начальника полиции регионального УМВД по оперативной работе Александр Почуфаров на собранной совсем по другому поводу пресс-конференции обвинил средства массовой информации в попытке спровоцировать в городе межнациональный конфликт.

    В тот же день, сообщая о возбуждении по факту убийства учителя уголовного дела, старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева категорически опровергла "кавказский" след в этом деле. В отношении нанесшего учителю смертельный удар 18-летнего жителя Смоленска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

    Бурное обсуждение трагедии в Смоленске на этом, впрочем, не прекратилось, хотя акцент сместился - с мифических кавказцев на подростка-убийцу, катающегося на дорогущей иномарке, преступлению которого правоохранительные органы якобы пытаются придать характер "убийства по неосторожности", пытаясь спасти "мажора" от неприятностей. Все это также попало в СМИ и было воспринято представителями правоохранительных органов как попытку выставить следствие в негативном свете.

    - Действия подозреваемого пока квалифицированы как причинение смерти по неосторожности, поскольку точная причина смерти потерпевшего и связь между нанесенным ударом и наступившими последствиями будут установлены только в ходе судебно-медицинской экспертизы, - пояснила в сегодняшнем заявлении следственного управления Наталья Зуева. - Расследование проводится объективно, в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В интересах следствия, потерпевших, свидетелей и подозреваемого на данный момент мы не можем рассказать обо всех подробностях произошедшего.

    Поделиться