16.10.2014 12:12
    Поделиться

    "Хаббл" нашел в поясе Койпера объекты, к которым могут направить зонд

    Телескоп "Хаббл" помог ученым обнаружить три объекта пояса Койпера, к которым в будущем могут направить межпланетную станцию New Horizons, совершающую первое в истории путешествие к Плутону.

    Астрономы сравнили поиски этих достижимых объектов с поисками иголки в стоге сена.

    "Это был нелегкий поиск, и здорово, что в конце концов "Хаббл" смог обнаружить то, что было нужно. Одна миссия NASA помогла другой", - цитирует ТАСС слова главы этого проекта, сотрудника Юго-западного исследовательского института Алана Стерна.

    New Horizons, чья масса составляет 453 кг, отправился в путь 19 января 2006 года. Он оснащен семью научными приборами, в том числе ультрафиолетовым аппаратом Alice, предназначенным для исследования состава атмосферы Плутона. Примерно два месяца назад зонд пересек орбиту Нептуна и теперь приближается к своей конечной цели - Плутону, являющемуся самым крупным из всех объектов в поясе Койпера.

    Ожидается, что аппарат достигнет Плутона к июлю 2015 года, проделав путь длиною 4,8 млрд км. После этого New Horizons направят к другим объектам в поясе Койпера. Ранее ученые заявляли, что их интересует не только сам Плутон, но и неизведанные области в окрестностях этой крупнейшей карликовой планеты.

    Объекты, которые подобрал "Хаббл" для изучения межпланетной станцией, больше обычных комет и, возможно, состоят из горных пород и льда, как и основная часть объектов в поясе Койпера. Диаметр двух из них составляет 55 км, а диаметр третьего достигает всего 25 км.

    Как полагают астрономы, подобные небесные тела могли служить строительным материалом при формировании Плутона и других карликовых планет в Солнечной системе.

    Поделиться