16.10.2014 13:12
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поддержал отмену печатей для хозяйственных обществ

    В четверг на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал законопроект, разрешающий хозяйственным обществам не использовать круглую печать, следует из стенограммы, размещенной на сайте кабмина.

    "Очевидно, что так называемая круглая печать - это, в общем, конечно, наследие прошлого и сейчас она не имеет того значения, которое придавалось ей в дореволюционный и советский период. При современном развитии техники наличие печати не гарантирует подлинности документа", - отметил Дмитрий Медведев.

    Сейчас все ООО и акционерные общества обязаны иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование и юридический адрес. Однако с развитием современной техники и технологий наличие на документе печати не дает гарантии его подлинности, уверены в Минэкономразвития.

    Более того, указывают в ведомстве, "контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица, что на практике порождает мошеннические схемы, используется при корпоративных конфликтах".

    Взамен печати предприниматели на добровольной основе будут использовать электронную подпись, специальные бланки, голографические печати и так далее. "Такое нововведение особенно актуально при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Впрочем, право на использование традиционных печатей останется.

    "Реализация законопроекта позволит сократить издержки предпринимателей на изготовление круглых печатей, а также позитивно отразится на позиции РФ в разделе "Регистрация предприятий” рейтинга "Ведение бизнеса”, ежегодно составляемого Всемирным банком", - рассчитывают разработчики.

    В прошлом году уже была отменена необходимость наличия на доверенности, выданной юрлицом, его печати.

    Поделиться