16.10.2014 07:26
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у нижневартовского банка "Пурпе"

    Центробанк отозвал лицензию у банка "Пурпе", зарегистрированного в Нижневартовске. Финансовая организация не соблюдала требование законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, говорится в сообщении регулятора.

    По величине активов банк "Пурпе" занимал 640 место в банковской системе Российской Федерации.

    "ОАО Банк "Пурпе" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - сказано в сообщении ЦБ.

    Банку назначена временная администрация до момента конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    ОАО Банк "Пурпе" является участником системы страхования вкладов. А отзыв лицензии на осуществление банковских операций является как раз страховым случаем.

    Поделиться