16.10.2014 15:28
    Поделиться

    В ближайшие три года акцизы на сигареты возрастут в полтора раза

    В 2015 году акцизы на табачные изделия могут вырасти на 25%, а в последующие два года - по 10%, сообщил "РГ" замдиректора департамента Минздрава России Олег Салагай. Такие проектировки заложены на ближайшие три года.

    В Минздраве поддерживают рекомендации ВОЗ об экономических мерах, сдерживающих распространение табака. При этом активно разрабатывается программа бесплатной помощи людям, желающим бросить курить.

    Порядок оказания такой помощи подготовлен Минздравом и будет принят в ближайшее время, сообщил "РГ" директор Государственного НЦ НИИ профилактической медицины, главный специалист минздрава Сергей Бойцов.

    Обратиться к врачу курильщики могут уже сейчас - такую помощь оказывают в Центрах здоровья и кабинетах профилактики в поликлиниках. Кроме того, по всей стране планируется открыть специализированные кабинеты, где можно будет пройти курс лечения от табачной зависимости. Такие кабинеты будут работать в крупных поликлиниках, к которым прикреплено не менее 40 тысяч человек, уточнил Сергей Бойцов.

    До начала лечения у курильщика определяется степень табачной зависимости по шкале Фагестрема: высокая, средняя, низкая. Порядок оказания помощи будет зависеть от результатов такого тестирования. Примерно 80% курильщиков, по словам Бойцова, имеют легкую и среднюю степень зависимости. "В зависимости от состояния пациента, доктор назначит терапию: может потребоваться помощь психолога, возможно применение и лекарственных препаратов", - уточнил главный специалист Минздрава.

    В тяжелых случаях человека могут отправить для прохождения курса лечения в наркологический диспансер.

    Для преодоления тяги к сигаретам используют несколько групп лекарств - никотинзамещающие, имитирующие его действие, блокирующие механизм возникновения удовольствия и вызывающие отвращение к табаку. Какая именно тактика будет наиболее эффективной, доктор решит совместно с пациентом.

    Специалисты подчеркивают, что настрой человека, его желание преодолеть тягу к курению крайне важны.

    Сейчасв в результате терапии, по словам Бойцова, примерно 40% пациентов отказываются от курения хотя бы на время, а 10% расстаются с сигаретами навсегда.

    "Жаль, что далеко не все в нашем обществе понимают важность борьбы с курением, - говорит Сергей Бойцов. - Главное сегодня - жестко выполнять положения антитабачного закона. У нас же то разворачивается дискуссия о возможности курить на открытых верандах ресторанов, то можно наблюдать, как люди курят в тамбурах электричек и на перронах, хотя это строго запрещено. Беспокоит также активное продвижение на рынок электронных сигарет. Их производители преподносят свои изделия как средство, которое поможет справиться с обычным табакокурением. Но это, конечно, не так. Электронные сигареты точно так же вызывают интерес к курению у молодежи. Поэтому мы придерживаемся жесткой позиции: еще в прошлом году в целях сокращения спроса на табачные изделия, препятствия их продвижению, в рамках антитабачного закона было запрещено производство и продажа изделий, не являющихся табачными, но имеющих вид табачных изделий. Таким образом, если электронные средства доставки никотина имеют вид сигареты, то их продажа запрещена".

    Поделиться