Поделиться

    "Адмирал Нахимов" станет самым мощным кораблем в мире

    После завершения модернизации тяжелого атомного крейсера "Адмирал Нахимов" тот станет мощнее самого грозного из российских кораблей, флагмана Северного флота "Петр Великий", сообщил ТАСС генеральный директор Северного проектно-конструкторского бюро, разработавшего проект крейсера, Владимир Спиридопуло.

    "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий" - корабли одного типа, проекта "Орлан". Однако построенный последним в серии "Петр" служит на Северном флоте, а "Нахимов" в 1999 году встал в Северодвинске на ремонт и модернизацию, которая фактически началась лишь в конце 2012 года.

    Главным приобретением обновленного крейсера станут новейшие пусковые комплексы с крылатыми ракетами "Калибр" - этого оружия надводные корабли еще не имеют. Ракеты могут поражать, корабли, объекты на суше и подводные лодки. Последняя модификация доставляет в район цели торпеду.

    Летит "Калибр" на сверхмалой высоте, хорошо ориентируется в плотных радиоэлектронных помехах, при выходе на цель развивает скорость до трех тысяч километров в час. Как и ракеты "Гранит", которыми вооружен "Петр Великий", "Калибры" могут атаковать группой. При этом одна ракета летит высоко, отвлекая на себя внимание и координируя действия всей группы. Если ее сбивают, место "наводчика" занимает следующая.

    Основная цель "Калибра" - группы кораблей (например, авианосец и его сопровождение). При выходе в район поражения ракеты за доли секунды распределяют между собой цели и атакуют их. В НАТО "Калибр" получил имя Sizzler (испепелитель).

    Для защиты от вражеских самолетов и ракет "Адмирал Нахимов" получит зенитно-ракетные комплексы С-400 и "Полимент-Редут". Всего крейсер, по словам главкома ВМФ России Виктора Чиркова, будет нести до 80 единиц ракетного оружия.

    - Это будет мощный корабль, который превзойдет по боевым возможностям находящийся в строю тяжелый атомный крейсер "Петр Великий" и будет нести службу еще 30-40 лет, - заметил Спиридопуло.

    На сегодняшний день вооруженный крылатыми ракетами "Гранит" ТАКР "Петр Великий" считается самым тяжеловооруженным кораблем в мире.

    Кстати

    По проекту "Орлан" было построено еще два крейсера: "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Ушаков". Первый пройдет модернизацию по проекту "Адмирала Нахимова", второй был назначен в утилизацию, однако в конце 2012 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечая на письмо ветеранов крейсера, сообщил, что "Адмирал Ушаков" возвращен в состав Военно-морского флота и готовится проект его модернизации.

    Поделиться