16.10.2014 09:40
    Поделиться

    Картофель безопасен для худеющих, доказали ученые

    Считается, что употребление картофеля может вредно отражаться на фигуре. Поэтому сидящим на диете лучше исключить этот продукт из рациона.

    Однако американские специалисты из Института технологий Иллинойса пришли к выводу, что картофель вовсе не обязательно вреден для талии. Его можно есть и худеть, но лишь до тех пор, пока контролируется общее количество калорий в рационе, пишет Megamedportal.ru.

    Это доказал эксперимент с участием 90 женщин и мужчин с избыточным весом. Добровольцев разделили на три группы в зависимости от вида диеты. При этом все добровольцы съедали в неделю по 5-7 порций картошки.

    Спустя 12 недель оказалось, что все участники потеряли приблизительно одинаковое количество веса. Похудели люди даже из контрольной группы, которым разрешалось есть все, что они хотели (при этом они сами по своей инициативе снижали калорийность рациона).

    Таким образом, не нашлось никаких доказательств того, что картофель, приготовленный в соответствии принципам здорового питания, способствует увеличению веса. Фактически ученые увидели, что картофель может быть даже частью программы по снижению веса.

    В картофелине среднего размера содержится 110 ккал и половина суточной дозы витамина С.

    Поделиться