15.10.2014 23:30
    Поделиться

    В Минске завершился международный форум "Лидер XXI века"

    На международном форуме "Лидер XXI века" молодые энтузиасты учились брать барьеры
    Не секрет, что почти всегда между генераторами идей и теми, кто принимает решения и обладает ресурсами для их реализации, имеются барьеры. Международный форум "Лидер XXI века", собравший в минском Доме Москвы молодых активистов и журналистов и прошедший при поддержке МИД Беларуси, департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, Россотрудничества, стал площадкой, где учили эти препоны сводить на нет.

    Среди лекторов - писатели Вячеслав Бондаренко и Андрей Геращенко, доктор философских наук Лев Криштапович, научный сотрудник Института европейских исследований Стеван Гайич, политолог Николай Сергеев... Плюс целая профессиональная команда тренеров в области мотивации и лидерства. Вообще мероприятие - проект молодежной социально-культурной общественной организации "Русь молодая". Ее руководитель Сергей Лущ уверен, что сегодня недостаточно быть просто умным и хорошим. Себя, свои идеи надо обязательно презентовать. Без этого задумки рискуют остаться не более чем заметками на полях:

    - Часто у молодых есть идея, но человеку решающему она на словах не всегда понятна. Одна из наших задач - научить, как от проекта в голове дойти до проекта на бумаге, как найти средства. Дать возможность завязать контакты - без этого общественная деятельность малопродуктивна. Возможностями надо делиться, тогда можно и что-то масштабное реализовать.

    Среди идей, уже воплощенных в реальность, в копилке форума - уличный "Фэст на Грушевке". Это локальный фестиваль одного из старейших районов Минска; Международный фестиваль славянских боевых искусств в Гродно; проект по увековечению памяти воинов-освободителей.

    У нынешних участников тоже задумок хватает. Вот, например, Кристина Кравченко из Могилевского государственного университета продовольствия, командир волонтерского отряда "Счастье в подарок", делится тем, что недавно они инициировали сбор средств для бездомных животных, которых опекает Могилевская зоозащитная организация "Доброе сердце". Неделю волонтеры проводили акцию - готовили выпечку и сладости, и любой желающий мог полакомиться, оставив за угощение сумму, которую посчитает возможной. В итоге зоозащитникам перечислили полтора миллиона белорусских рублей. Сейчас Кристина занята съемками фильма, основанного на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной: "У нас есть список вопросов для интервью, мы приходим к ветеранам домой, снимаем - свидетелей той войны все меньше, важно по крупицам сохранить память о том, что они видели, пережили, еще есть время это сделать". Девушка говорит, что интерес к инициативам у ребят есть, главное - направить его в нужное русло. А вот, например, в Витебском государственном технологическом университете студентка Анна Мяделец разработала проект "В строю онлайн". Суть в том, чтобы научить ветеранов, у которых вроде и есть дома компьютер, но вот пользоваться им они не умеют, войти в скайп, найти контакты, позвонить, пообщаться, увидеть друг друга.

    Глобальная миссия форума - донести мысль, что лидерство - это понимание своей ответственности за будущее. Все мы вышли из единой семьи народов, жившей долгое время в одном языковом, культурном, духовном пространстве. И эти неразрывные связи нужно бережно сохранять, находить все новые и новые площадки для сотрудничества.

    Поделиться