16.10.2014 14:51
    Поделиться

    Курс евро впервые в истории превысил рубеж в 52 рубля

    Официальный курс доллара, установленный Центральным банком на пятницу, впервые за последние дни снизился - до 40,75 рубля за доллар.  Рубль укрепился на 19,59 копейки.

    По отношению к евро рубль, напротив, снова ослаб - почти на 37 копеек, до 52,15 рубля. Бивалютная корзина выросла почти на 6 копеек.

    Банк России продолжает проводить валютные интервенции с целью сгладить колебания валютного курса. Они возобновились в начале октября, хотя не практиковались с мая в рамках перехода к "плавающему" курсу рубля и таргетированию инфляции.

    Во вторник ЦБ продал 2,286 миллиарда долларов из международных резервов России, а всего после возобновления интервенций - 9,262 миллиарда долларов. К началу интервенций золотовалютные резервы составляли 454,24 миллиарда долларов, с 3 по 10 октября они снизились на 3 миллиарда долларов, следует из данных, опубликованных на сайте Банка России.

    На курс рубля давит повышенный спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке со стороны крупных компаний, для которых западные рынки капитала закрыты в связи с санкциями.

    Поэтому ЦБ вводит новый инструмент, который должен поддержать рубль, - сделки РЕПО в иностранной валюте. Первые аукционы в долларах пройдут 29 и 30 октября на сроки 28 и 7 дней с лимитом 1,5 миллиарда и 2 миллиарда долларов соответственно, сообщила пресс-служба ЦБ. Всего по операциям РЕПО в иностранной валюте Банк России предполагает предоставить банкам 50 миллиардов долларов до конца 2016 года.

    На рубль также оказывает сильное влияние быстро дешевеющая нефть, цены на которую упали до многолетних минимумов. Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent, к которой привязаны цены на российскую экспортную нефть Urals, по состоянию на 15:30 мск снижалась до 82,95 доллара за баррель, на легкую смесь марки WTI - до 80,25 доллара за баррель, свидетельствует агентство Bloomberg. При этом страны ОПЕК в условиях перенасыщения мирового рынка нефти пока не намерены повышать экспортные цены.

    Проект бюджета России на следующий год сформирован, исходя из среднегодовой цены на нефть на уровне 100 долларов при условии поставок нефти на экспорт в объеме 227,5 миллиона тонн.

    Поделиться