15.10.2014 23:00
    Поделиться

    Изменения в Порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах и в форму генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах

    Приказ Федерального казначейства (Казначейство России) от 8 сентября 2014 г. N 13н г. Москва "О внесении изменений в Порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах и в форму генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденные приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 г. N 3н "
    Дата подписания: 08.09.2014Опубликован: 15.10.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 октября 2014 г.

    Регистрационный N 34302

    В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 г. N 1121 "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 161; 2013, N 41, ст. 5200) приказываю:

    утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах и в форму генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденные приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 г. N 3н "Об утверждении Порядка работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 мая 2012 г., регистрационный номер 24051; Российская газета, 2012, 11 мая).

    Руководитель Р. Артюхин

    Изменения, которые вносятся в Порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах и в форму генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденные приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 г. N 3н

    1. Пункт 1.5 Порядка работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденного приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 г. N 3н (далее - Порядок), изложить в следующей редакции:

    "1.5. Проведение отбора Заявок и заключение договоров банковского депозита осуществляются с учетом требований настоящего Порядка в электронном виде с использованием информационных программно-технических средств организатора торговли на рынке ценных бумаг (биржи) (далее - Биржа) и (или) иной организации (далее - Организация), привлекаемых Федеральным казначейством в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

    Биржа и (или) Организация также предоставляют информационные программно-технические средства для доведения и получения лимита размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах (далее - Лимит размещения средств), обмена иными документами.".

    2. Пункт 1.6 Порядка изложить в следующей редакции:

    "1.6. Федеральное казначейство уведомляет кредитные организации, заключившие Генеральное соглашение, о привлечении Биржи и Организации, а также об информационных программно-технических средствах Биржи и Организации, используемых при размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах.

    Федеральное казначейство уведомляет Биржу и Организацию о кредитных организациях, заключивших Генеральное соглашение.

    Биржа и Организация уведомляют Федеральное казначейство о кредитных организациях из числа заключивших Генеральное соглашение, оснащенных информационными программно-техническими средствами Биржи и Организации.".

    3. Дополнить Порядок пунктами 1.9 - 1.11 следующего содержания:

    "1.9. Проведение расчетов по договорам банковского депозита осуществляется через счета, открытые Федеральному казначейству и кредитным организациям в Центральном банке Российской Федерации и в небанковской кредитной организации, осуществляющей расчеты для Биржи (далее - Расчетная организация).

    При этом проведение расчетов через счета, открытые в Расчетной организации, осуществляется в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации.

    Федеральное казначейство уведомляет кредитные организации о привлечении Расчетной организации и Расчетную организацию о кредитных организациях, заключивших Генеральное соглашение.

    1.10. Федеральное казначейство не допускает кредитную организацию, заключившую Генеральное соглашение, к участию в отборе Заявок, в случае если кредитная организация не оснащена информационными программно-техническими средствами, указанными в пункте 1.5 настоящего Порядка.

    1.11. Уведомление кредитных организаций в соответствии с требованиями, указанными в пунктах 1.6 и 1.9 настоящего Порядка, осуществляется Федеральным казначейством путем размещения информации на сайте Федерального казначейства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

    4. Пункт 2.2 Порядка дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

    "е) заверенные кредитной организацией копии документов, подтверждающих открытие счета в Расчетной организации (в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации).".

    5. Пункт 2.3 Порядка изложить в следующей редакции:

    "2.3. Кредитная организация для включения в условия Генерального соглашения указывает в Обращении реквизиты:

    - корреспондентского счета или корреспондентского субсчета, открытого в подразделении Центрального банка Российской Федерации;

    - банковского счета, открытого в Расчетной организации (в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации).".

    6. В пункте 2.5 Порядка слова "в сети Интернет" заменить словами "в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    7. Пункт 3.3 Порядка дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

    "г) наличие банковского счета кредитной организации, указанного в Обращении, открытого в Расчетной организации, привлеченной Федеральным казначейством (в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации).".

    8. Пункт 3.6 Порядка дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

    "в) банковский счет кредитной организации, указанный в Обращении, открыт в Расчетной организации, не привлеченной Федеральным казначейством (в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации).".

    9. Пункт 3.11 Порядка изложить в следующей редакции:

    "3.11. Кредитная организация, заключившая с Федеральным казначейством Генеральное соглашение, предоставляет Федеральному казначейству право на списание Центральным банком Российской Федерации в пользу Федерального казначейства денежных средств с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации в Центральном банке Российской Федерации на основании поручения Федерального казначейства без распоряжения владельца счета в случае нарушения кредитной организацией обязательств по возврату суммы депозита, уплате процентов на сумму депозита и штрафных процентов (пени).

    Кредитная организация, заключившая Генеральное соглашение, также предоставляет Федеральному казначейству право на списание Расчетной организацией в пользу Федерального казначейства денежных средств с банковского счета кредитной организации на основании поручения Федерального казначейства без распоряжения владельца счета в случае нарушения кредитной организацией обязательств по возврату суммы депозита, уплате процентов на сумму депозита и штрафных процентов (пени) (в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации).

    Кредитная организация предоставляет в Федеральное казначейство копии документов, подтверждающих предоставление Центральным банком Российской Федерации и Расчетной организацией указанного права Федеральному казначейству.".

    10. Пункт 3.12 Порядка изложить в следующей редакции:

    "3.12. Федеральное казначейство в случае непредоставления кредитной организацией Федеральному казначейству копии (копий) документов, указанных в пункте 3.11 настоящего Порядка, не допускает кредитную организацию к участию в отборе Заявок.".

    11. Пункт 4.4 Порядка изложить в следующей редакции:

    "4.4. Для проведения расчетов по договорам банковского депозита Федеральное казначейство включает в расписание отбора Заявок сведения о проведении расчетов.

    Сведения о проведении расчетов включают информацию о времени и порядке перечисления и возврата суммы депозита через счета, открытые Федеральному казначейству и кредитным организациям в Центральном банке Российской Федерации, или банковский счет, открытый в Расчетной организации.".

    12. Пункт 4.5 Порядка изложить в следующей редакции:

    "4.5. Федеральное казначейство не позднее чем за час до начала проведения отбора Заявок размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о проведении отбора Заявок, указанную в пункте 4.1 настоящего Порядка.".

    13. В пунктах 4.6 и 4.8 Порядка слова "не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения отбора Заявок," заменить словами "не позднее чем за час до начала проведения отбора Заявок".

    14. В пункте 4.7 Порядка слова "за исключением случая, указанного в пункте 4.10 настоящего Порядка, не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения отбора Заявок," заменить словами "не позднее чем за час до начала проведения отбора Заявок".

    15. В пункте 5.2 Порядка:

    после слов "для i-й кредитной организации, равный:" дополнить абзацем следующего содержания:

    "0,6 - если i-я кредитная организация обладает собственными средствами (капиталом) в размере не менее 180 млрд рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день расчета для кредитной организации Лимита на средства;";

    дополнить абзацем следующего содержания:

    "В случае если при расчете Лимита на средства кредитной организации могут быть применены разные коэффициенты, то в качестве коэффициента для расчета Лимита на средства принимается наивысший коэффициент.".

    16. Пункт 5.4 Порядка дополнить абзацами следующего содержания:

    В случае если средства федерального бюджета размещены на банковских депозитах в кредитной организации в иностранной валюте при расчете Лимита на заявки, указанные средства пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату проведения отбора Заявок.

    В случае если средства федерального бюджета размещаются на банковских депозитах в иностранной валюте Лимит на заявки для кредитной организации, рассчитанный в рублях, пересчитывается в иностранную валюту по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату проведения отбора Заявок.".

    17. В пункте 5.6 Порядка после слов "в пунктах" дополнить цифрами "1.10,".

    18. В пункте 7.10 слова "в сети Интернет" заменить словами "в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    19. Пункт 8.1 Порядка изложить в следующей редакции:

    "8.1. Федеральное казначейство в день, установленный договором банковского депозита, на основании сводного реестра договоров банковского депозита перечисляет суммы депозитов на счет (субсчет) кредитной организации в соответствии с реквизитами, указанными в Генеральном соглашении.

    При этом первым платежом перечисляются суммы депозитов по тем договорам банковского депозита, совокупная сумма по которым не превышает разницу между Лимитом на средства, рассчитанным на кредитную организацию, и общей суммой депозитов, уже размещенных в данной кредитной организации.".

    20. Пункт 8.2 Порядка изложить в следующей редакции:

    "8.2. Перечисление Федеральным казначейством на счет (субсчет) кредитной организации сумм депозитов по договорам банковского депозита, кроме предусмотренных пунктом 8.1 настоящего Порядка, осуществляется после возврата кредитной организацией сумм депозитов по договорам банковского депозита и уплаты процентов на сумму депозитов, предусматривающим исполнение кредитной организацией обязательств по возврату сумм депозитов и уплаты процентов на сумму депозитов в текущий день.".

    21. В пункте 8.8 Порядка:

    исключить слова "в Центральном банке Российской Федерации";

    дополнить словами "и с учетом условий проведения расчетов, указанных в пункте 4.4 настоящего Порядка".

    22. Пункт 8.12 Порядка изложить в следующей редакции:

    "8.12. Федеральное казначейство в случае нарушения кредитной организацией условий Генерального соглашения принимает меры, предусмотренные условиями Генерального соглашения, и обращается в Центральный банк Российской Федерации и Расчетную организацию (в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации) с требованием о проведении списания в пользу Федерального казначейства суммы просроченной задолженности кредитной организации по возврату депозита, уплате процентов на сумму депозита и штрафных процентов (пени) с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации в Центральном банке Российской Федерации и банковского счета кредитной организации в Расчетной организации на основании поручения Федерального казначейства без распоряжения владельца счета в соответствии с документами, указанными в пункте 3.11 настоящего Порядка.".

    23. Приложение N 1 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим Изменениям.

    24. В приложении N 2 к Порядку исключить слова ", в миллионах рублей".

    25. В приложении N 3 к Порядку исключить слова ", рублей".

    26. Раздел 1 формы генерального соглашения между кредитной организацией и Федеральным казначейством о размещении средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденной приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 г. N 3н (приложение N 2 к приказу Федерального казначейства от 20 марта 2012 г. N 3н) (далее - Генеральное соглашение) дополнить абзацем следующего содержания:

    "Расчетная организация - небанковская кредитная организация, определенная Федеральным казначейством для проведения расчетов по договорам банковского депозита.".

    29. В пункте 5.2 Генерального соглашения слова "корреспондентский" исключить.

    30. В пункте 5.5 Генерального соглашения слово "организации" заменить словом "организацией".

    31. В пункте 6.1 Генерального соглашения:

    в подпункте 6.1.2 слово "корреспондентский" исключить;

    абзац первый подпункта 6.1.3 изложить в следующей редакции:

    "6.1.3. требовать от Кредитной организации досрочного возврата сумм Депозитов и уплаты начисленных на сумму Депозита процентов, установленных договором банковского депозита, срок исполнения обязательств по которым составляет 1 (один) месяц и более до дня возврата Депозита, в следующих случаях:";

    подпункт 6.1.7 изложить в следующей редакции:

    "6.1.7. в случае нарушения Кредитной организацией условий настоящего Соглашения принимать меры, предусмотренные условиями настоящего Соглашения, а также обратиться в Центральный банк Российской Федерации и Расчетную организацию (в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации) с требованием о проведении списания в пользу Казначейства суммы просроченной задолженности Кредитной организации по возврату Депозита, уплате начисленных на сумму Депозита процентов и штрафных процентов (пени) с корреспондентского счета (субсчета) Кредитной организации, открытого в Центральном банке Российской Федерации, и с банковского счета Кредитной организации в Расчетной организации на основании поручения Казначейства без распоряжения владельца счета.".

    32. Пункт 7.2.5 Генерального соглашения изложить в следующей редакции:

    "7.2.5. предоставить право на списание Центральным банком Российской Федерации в пользу Казначейства денежных средств с корреспондентского счета (субсчета) Кредитной организации на основании поручения Казначейства без распоряжения владельца счета в случае нарушения Кредитной организацией обязательств по возврату Депозита, уплате начисленных на сумму Депозита процентов и штрафных процентов (пени) и предоставить Казначейству копии документов, подтверждающих предоставление указанного права;".

    33. Пункт 7.2 Генерального соглашения дополнить подпунктом 7.2.7 следующего содержания:

    "7.2.7. предоставить право на списание Расчетной организацией в пользу Казначейства денежных средств с банковского счета Кредитной организации на основании поручения Казначейства без распоряжения владельца счета в случае нарушения Кредитной организацией обязательств по возврату Депозита, уплате начисленных на сумму Депозита процентов и штрафных процентов (пени) и предоставить Казначейству копии документов, подтверждающих предоставление указанного права (в случае привлечения Федеральным казначейством Расчетной организации).".

    34. Пункт 11.7 Генерального соглашения изложить в следующей редакции:

    "11.7. Кредитная организация обязуется своевременно уведомлять Казначейство о переоформленных документах, указанных в пунктах 7.2.5 и 7.2.7 настоящего Соглашения, и предоставлять их копии, заверенные Кредитной организацией.".

    35. В приложении N 1 к Генеральному соглашению по тексту исключить слово "рублей".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться