16.10.2014 14:10
    Поделиться

    В Москве задержана банда серийных насильников-педофилов

    В Москве пресечена деятельность организованной группы злоумышленников, развращавших несовершеннолетних, рассказали "РГ" в четверг в пресс-центре МВД.

    "Сотрудниками главка уголовного розыска МВД во взаимодействии со следователями Следственного комитета России по Московской области задержаны подозреваемые в совершении серии насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних", - рассказал представитель МВД.

    По данным МВД, злоумышленники организовали несколько коммерческих фирм, специализировавшихся на организации отдыха детей в возрасте от 10 до 16 лет. В туристические поездки со своими клиентами в качестве сопровождающих выезжали и сами подозреваемые. В домах отдыха, пансионатах, отелях и детских лагерях подозреваемые совершали противоправные действия. При этом преступления совершались не только на территории Российской Федерации, но и за границей.

    По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера". "Четверо подозреваемых в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в Москве и Московской области, были задержаны", - уточнили в МВД. Источник "РГ" в полиции уточнил, что трое столичных жителей в возрасте 27, 37 и 43 лет уже изобличены в совершении насильственных преступлений. Вина четвертого задержанного 34-летнего жителя Подмосковья устанавливается.

    В свою очередь представитель подмосковного управления Следственного комитета России Ольга Врадий рассказала, что с задержанными уже работают следователи. По ее словам, в пятницу следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Имена подозреваемых и иные подробности расследования не раскрываются. Как пояснили в МВД, родители потерпевших обратились с ходатайством к следствию о неразглашении персональных данных детей с целью минимизации психологической травмы, уже нанесенной несовершеннолетним.

    Поделиться