15.10.2014 14:26
    Поделиться

    Сотрудницам Apple и Facebook оплатят заморозку яйцеклеток

    Ученые придумали новый способ решения проблем на работе и в семье для сотрудниц крупных компаний: им предлагают заморозить яйцеклетки. Как сообщает The Wall Street Journal, Facebook уже включился в эту программу, а в Apple заявили, что присоединятся к ней с начала 2015 года.

    Главная цель проекта - исключить у работающих женщин опасения в том, что они "опоздают" с рождением ребенка. Из-за этого многие из них останавливаются в движении по карьерной лестнице в самом расцвете сил. Известно, что по мере взросления организма, яйцеклетки также "стареют". Если же их вовремя заморозить, женщины смогут убить сразу двух зайцев: сделать карьеру, а затем родить здорового ребенка. Либо, при необходимости, обратиться к услуге суррогатного материнства.

    Процедура заморозки яйцеклеток достаточно дорогая: ее стоимость - около 10 тысяч долларов за один этап (многие врачи рекомендуют, чтобы этапов было два). Такую сумму медицинская страховка не покроет. Однако в Apple и Facebook намерены взять эти расходы на себя - эти затраты станут частью бонусного пакета для сотрудниц компаний.

    В настоящий момент женщины составляют лишь треть от общего числа сотрудников в Apple, и 31 процент - в Facebook. В общей сложности, доля слабого пола на рынке рабочей силы США, по данным американского департамента труда, 47 процентов.

    Поделиться