15.10.2014 19:16
    Поделиться

    Депутаты одобрили "заморозку" пенсионных накоплений

    Законопроект о продлении на 2015 год моратория на направление страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Госдума может рассмотреть уже 21 октября. Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять этот документ в первом чтении.

    "Продление моратория на 2015 год не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчетный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

    Вместе с тем, в заключении профильного комитета отмечается, что продление на 2015 год моратория на формирование пенсионных накоплений "не приведет к комплексному решению проблемы дефицитности пенсионной системы, и вновь поставит вопрос о необходимости принятия окончательного решения о целесообразности сохранения накопительного компонента".
    Депутаты также считают, что ряд пунктов документа нуждается в дополнительном обсуждении.

    Между тем накануне комитет Госдумы по финрынку раскритиковал продление моратория на перечисление накоплений в НПФ. Продление моратория на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды требует дополнительного обсуждения, поскольку может негативно воздействовать на развитие негосударственного пенсионного обеспечения, говорится в заключении комитета.

    Кроме того, отмечается в документе, это может негативно отразиться на привлечении инвестиций в экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также на деятельность негосударственных пенсионных фондов.

    "Также полагаем необходимым синхронизировать возможность осуществления застрахованными лицами перехода из НПФ с введением моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ в 2015 году", - говорится в заключении комитета.

    Поделиться