15.10.2014 10:55
    Поделиться

    Польша усложнила процедуру выдачи виз украинцам

    С сегодняшнего дня Польша значительно усложнила процедуру получения виз для граждан Украины. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте консульского визового центра Польши на Украине. 

    Как говорится в этом объявлении, теперь для получения краткосрочной шенгенской визы, украинцам придется подавать в визовый центр дополнительные документы. Например, справку с работы, подтверждающую постоянный доход и свидетельствующую о роде занятий заявителя. Также желающим посетить Европу потребуется выписка из банка, подтверждающая наличие определенных финансовых средств, и наконец - гарантийное письмо принимающей стороны либо гостиничная бронь.

    Ранее польское дипломатическое представительство считалось одним из самых лояльных к украинским выезжающим, выдавая им краткосрочные визы только по предоставлению паспорта с пропиской в одной из западных областей Украины. Теперь фактически украинцам придется предоставлять полный пакет документов, также как и в консульства остальных европейских стран. Одной из причин называется значительно выросшее число украинцев, желающих посетить Европу, что летом уже привело к трудностям с выдачей виз.

    Ранее количество выдаваемых украинцам шенгенских виз значительно сократили посольства и консульства Италии, Германии и Словакии, ссылаясь на технические проблемы. 

    Напомним, что одно из главных обещаний, которые давали со сцены "евромайдана" украинские и европейские политики - это облегчение визового режима и перспектива его полной отмены.  

    Поделиться