15.10.2014 08:30
    Поделиться

    На товаре предлагается указывать две цены: закупочную и конечную

    Депутаты предлагают обязать продавцов писать на товаре его закупочную цену или себестоимость. С их точки зрения, это спасет россиян от манипуляций с ценами. Они подготовили поправки в закон о защите прав потребителей.

    Законопроект предполагает обязать магазины, в том числе дистанционной торговли (через интернет, к примеру), сообщать потребителям не только розничную, но и закупочную цену на товары. А заведения общепита - себестоимость порции. В связи с этим, по мнению автора документа, ситуация с ценами улучшится за счет того, что продавцы перестанут ими манипулировать. В частности, не будет манипуляций с "грандиозными скидками" и "распродажами", которые в нашей стране почти всегда "дутые", считает депутат.

    Кроме того, потребители порой вводятся в заблуждение, когда третьесортный товар позиционируют как высококлассный и продают по завышенной цене, пишут "Известия".

    Потребители смогут самостоятельно выявить продавцов, завышающих цены. Хотя тут возникает весьма резонный вопрос: а может быть, продавец должен информировать покупателя не только о первоначальной цене продукции, но и обо всех расходах, которые он несет, доводя товар до покупателя, в частости о налогах, зарплате работникам, кредитных расходах? Ведь это все тоже закладывается в конечную цену, отмечают эксперты, так почему бы ему на каждой булке хлеба и бутылке с молоком не публиковать свою бухгалтерскую отчетность? Тогда уж точно манипуляции будут исключены.

    Поделиться