15.10.2014 14:15
    Поделиться

    Аппарат "Розетта" получил новый снимок кометы Чурюмова - Герасименко

    Космический аппарат "Розетта" сделал новое "селфи" с кометой 67P/Чурюмова - Герасименко.

    Фотография была получена 7 октября с помощью камеры CIVA, установленной на посадочном модуле "Филы", прикрепленного к аппарату "Розетта".

    На снимке помимо парящей на заднем фоне кометы запечатлена многометровая солнечная батарея аппарата. Снимок весьма напоминает тот, который был получен учеными еще в сентябре. Но на этот раз зонд подобрался гораздо ближе к небесному телу - изображение было сделано с расстояния 16 км.

    На изображении отчетливы видна область перешейка в ядре кометы с вырывающимися потоками пыли и газа, пишет НАСА.

    Это последнее изображение от модуля "Филы" перед его планируемым спуском на комету. Он должен отделиться от "Розетты" 12 ноября. Следующий снимок будет сделан вскоре после разделения аппаратов, когда модуль бросит прощальный "взгляд" на орбитальный зонд.

    Напомним, ученые долго подыскивали место для посадки модуля, в итоге выбрав участок J, расположенный на "голове" кометы. Эксперты отмечали, что ни одна из рассматриваемых посадочных площадок не отвечала всем необходимым критериям на все 100 процентов, но область J самое лучшее решение. Ученые считают, что данный участок представляет наименьший риск для посадочного модуля. В качестве резерва остается участок С, расположенный на "теле" кометы.

    Ранее сообщалось, что модуль закрепят на комете с помощью гарпунов. Раздобытые им данные, возможно, прольют свет на происхождение воды и органических веществ в ранней Солнечной системе и помогут узнать, могли ли кометы принести на Землю воду и какие-то "кирпичики" жизни.

    Поделиться