15.10.2014 15:30
    Поделиться

    Украинскую недвижимость в береговой зоне Крыма сносить не будут

    Недвижимость, расположенную в 100-метровой береговой зоне Крыма, и имеющую украинские документы о праве собственности, сносить не будут. Об этом сообщил председатель Госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов.

    - Строительство объектов недвижимости в 100-метровой зоне запрещено, - сообщил он. - Но то, что уже построено, федеральным конституционным законом РФ признано. Соответственно, на все объекты будет признано право собственности. Нас, как регистрирующий орган, будет интересовать соответствие фактического состояния недвижимости документальному.

    На объекты в 100-метровой зоне, не имеющие правоустанавливающих документов, и те, строительство которых еще не завершено, зарегистрировать право собственности будет невозможно, уточнил он. Более того, компетентные органы могут принять решение о лишении прав собственности и сносе узаконенного строения, если оно наносит вред или угрозу вреда жизни и здоровью граждан.

    - Прекращение права собственности может быть принято только по решению суда, - сообщил Спиридонов. - Основанием для этого служат выводы, что этот объект наносит своим существованием вред или угрозу вреда, например, потому что находится на оползневом участке и может рухнуть. В таких случаях соответствующие решения должны быть приняты компетентным органом.

    Право собственности на спорные объекты, например, участок земли между двумя соседями, можно будет зарегистрировать только после дополнительной экспертизы Госкомрегистра, который для этого затребует первичную землеустроительную документацию у местных органов власти.

    - У нас уже было несколько случаев подачи подложных документов, принесли даже цветную скан-копию свидетельства о праве собственности на землю, изготовленную почему-то на бланке нотариальной доверенности, - сообщил он. - О таких случаях мы сообщаем в Прокуратуру, ФСБ и Следственный комитет, поэтому любые попытки обмануть государство и внести недостоверные сведения в реестр прав собственности, попадают под действие Уголовного кодекса.

    Поделиться