15.10.2014 08:49
    Поделиться

    В Приморье энергетики заплатят два млн рублей за ожоги ребенка

    В Приморском крае за ожоги ребенка, упавшего в яму с горячим шлаком, будет на 50 тысяч рублей оштрафован мастер модульной котельной. Такое решение вынесено районным судом города Спасск-Дальний, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

    В качестве возмещения причиненного вреда суд взыскал также с КГУП "Примтеплоэнерго", в аренде у которого находилась котельная, 2,2 миллиона рублей в пользу законного представителя потерпевшего.

    Мастер котельной осужден по части 1 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

    Суд установил, что подсудимый не организовал на территории котельной площадку для временного хранения горячих продуктов - отходов от сжигания твердого топлива. Горячий золошлак вывозился и складировался вблизи котельной, расположенной рядом с детской площадкой. Более того, место хранения золошлака не было огорожено. И в него в феврале 2014 упал трехлетний мальчик, получивший термический ожог нижних конечностей второй и третьей степени.

    Ранее по заявлению прокурора суд обязал собственника котельной (администрацию Спасского района) оборудовать площадку для временного хранения золошлаков. Администрация предписание выполнила.

    Поделиться