15.10.2014 15:39
    Поделиться

    В Орловской области объем изъятой "синтетики" вырос в 25 раз

    В Орловской области значительно вырос оборот особо вредных для здоровья наркотиков опийного ряда, а также синтетических и "дизайнерских" препаратов, сообщили в региональном управлении ФСКН.

    В текущем году в регионе зарегистрировано 623 наркопреступления - на 96 больше, чем год назад. Без малого втрое возрос объем изъятых у преступников наркотиков. Такие данные привели в региональном управлении ФСКН.

    Только героина орловские правоохранители изъяли в четыре раза больше, чем в прошлом году. А количество изъятой "синтетики" за год выросло в 25 раз и достигло отметки в 14,7 килограмма.

    Пугающими темпами растет и число пострадавших. По данным УФСКН, за девять месяцев зафиксировано 73 случая отравления курительными смесями. В 2010 году было зарегистрировано всего пять таких случаев, в 2013-м - уже 50.

    - Количество выездов "скорой" по фактам передозировок психоактивными веществами увеличилось в 2,8 раза, - сообщили в наркополиции.

    Ухудшение ситуации в ведомстве связывают с возрастающим потоком синтетических наркотиков, пользующихся сомнительной популярностью у молодежи. Как следствие, в текущем году в 1,8 раза выросло число наркопотребителей, впервые поставленных на медицинский учет. В основном это люди в возрасте 18-29 лет.

    Поражают и масштабы скрытой наркомании. Официально в регионе зарегистрировано 948 наркопотребителей. По неофициальным данным, впрочем, тоже озвученным УФСКН, наркотики употребляют свыше четырех тысяч орловцев.

    Тем временем

    В текущем году в Орловской области снято с диспансерного учета и профилактического наблюдения 123 наркопотребителя, 20 из них - в связи со смертью.

    Поделиться