15.10.2014 10:40
    Поделиться

    Россияне поддерживают Путина за успешное решение проблем страны

    Россияне поддерживают президента Владимира Путина, объясняя доверие к нему успешным решением встающих перед страной проблем.

    Как показал сентябрьский опрос, проведенный "Левада-Центром" среди 1630 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны, более трети (38%) россиян считают, что президент пользуется доверием благодаря его успехам в решении проблем страны. Этот показатель со времени проведения аналогичного опроса в августе 2013 года увеличился на 24% с 14%.

    Практически столько же (36%) респондентов предположили, что многие доверяют российскому президенту, надеясь на то, что он в перспективе сможет справиться с проблемами. 23% считают, что людям больше не на кого положиться. В августе 2013 года этой точки зрения придерживались 42% опрошенных.

    Относительное большинство россиян (40%) уверены, что в России нет культа личности Путина. Без малого треть (31%) опрошенных видит предпосылки для подобного развития событий, 19% считают, что уже сейчас президента России особенно почитают.

    В целом участники опроса поддерживают Путина. 31% респондентов заявили, что полностью разделяют взгляды президента России, 23% выразили готовность поддерживать главу государства в проведении демократических и рыночных реформ. 17% уверены, что у российского лидера в настоящее время нет конкурентов.

    Практически каждый второй (48%) россиян выразил уверенность, что за время пребывания Путина на постах премьер-министра и президента граждане многое о нем узнали. 22% считают, что президент России в настоящее время "совершенно ясен и как человек, и как политик". Лишь 23% заявили, что о Путине известно мало.

    В целом 17% дали высшую оценку деятельности президента, в то время как в сентябре 2013 года доля этой группы респондентов составляла всего 7%. Более половины (54%) участников опроса оценили работу российского лидера в 7-9 баллов.

    Поделиться