15.10.2014 06:37
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Дружинников будут готовить по федеральным правилам

    Народных дружинников будут готовить к охране общественного порядка по единым общефедеральным правилам. Они вступают в силу в эти выходные. Соответствующий Приказ МВД опубликован в Российской газете.

    В июле вступил в силу закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Документ разрешает полиции привлекать обычных граждан к предотвращению и раскрытию преступлений.

    Правда, закон потребовал, чтобы народные дружинники проходили специальную подготовку, прежде чем заступать на дежурство. Ее сроки, периодичность, а также требования к содержанию инструктажей уточняет новый Приказ МВД.

    По новым правилам, народные дружинники должны проходить получасовой инструктаж в территориальном отделе МВД перед каждым дежурством.

    Обучать помощников полиции будут оперативные дежурные. Также в подготовке примут участие и наиболее опытные работники правоохранительных органов, которые отвечают за охрану общественной безопасности и проводят оперативно-розыскные мероприятия.

    Кроме того, на инструктаже народных дружинников ознакомят с профильным законодательством, касающимся охраны общественного порядка, и обучат навыкам оказания первой медицинской помощи. Также будущим помощникам полиции разъяснят их права, обязанности и ответственность. 

    Так, например, выходить на дежурство дружинники могут только в присутствии полицейского. Кроме того, им запрещено иметь служебное оружие.

    По оценкам экспертов, участие народных дружинников в охране общественного порядка должно положительно сказаться на криминогенной обстановке в населенных пунктах.

    Между тем, стать народным дружинником могут далеко не все. Так, это должен быть совершеннолетний гражданин, у которого нет непогашенной судимости.

    Точное количество народных дружинников, охраняющих общественный порядок сегодня, эксперты не называют. Причина в том, что новый закон потребовал перерегистрации всех объединений граждан правоохранительной направленности. Согласно прогнозам, Приказ МВД касается как минимум 400 тысяч россиян.

    Поделиться