14.10.2014 09:30
    Поделиться

    Президент США представит стратегию уничтожения "Исламского государства"

    Во вторник днем на американской военной базе Эндрюс недалеко от Вашингтона Обама представит стратегию противодействия "Исламскому государству" на встрече с военными лидерами 20 стран, включая Турцию и Саудовскую Аравию, сообщает Reuters.

    Как отмечают эксперты, в своем выступлении президент США не может не учитывать растущее давление на возглавляемую Соединенными Штатами коалицию с требованием предпринять больше военных усилий, чтобы остановить наступление боевиков. Днем ранее появилась информация о том, что иракские военные силы угрожают оставить Багдад в случае, если американцы не вмешаются в конфликт на земле.

    Кроме того, речь президента внутри самих США будет неизбежно восприниматься как предвыборный посыл за три недели до выборов, по результатам которых демократы рискуют потерять контроль над сенатом в конгрессе. В этой связи эксперты ожидают, что американский президент будет стремиться показать общественности и союзникам за рубежом, что Вашингтон действительно имеет план по уничтожению радикальной группировки, которая захватила большие территории Ирака и Сирии.

    Обама примет участие в заседании вместе с генералом Мартином Демпси, председателем Объединенного комитета начальников штабов США. Во встрече, как ожидается, примут участие представители Австралии, Бахрейна, Бельгии, Канады, Дании, Египта, Франции, Германии, Ирака, Италии, Иордании, Кувейта, Ливана, Нидерландов, Новой Зеландии, Катара, Саудовской Аравии, Испании, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Полковник Эд Томас, представитель Демпси, заявил, что никакие крупные политические решения не будут приняты на заседании, добавив: "Речь идет о продвижении личных контактов, чтобы обсудить видение проблемы, и путь вперед".

    Вместе с тем стратегия борьбы Белого дома и коалиции с ИГ все больше ставится под вопрос внутри самих США. Сенатор-республиканец Джон Маккейн, часто критикующий Обаму, заявил в воскресенье, что "побеждают они (ИГ), а не мы". Ситуация усугубляется большим количеством мирных жителей, которые бегут из своих городов. В понедельник представитель ООН сообщил о том, что боевые действия в западной провинции Ирака Анбар вынудили до 180 тысяч человек покинуть свои дома после того, как боевики "Исламского государства", также известного как "ИСИС", захватили город Хит.

    "Это длинная по времени кампания. Она не началась плохо, но и, конечно, не началась хорошо", - заявил Энтони Кордесмен, аналитик по вопросам национальной безопасности в Центре стратегических и международных исследований.

    Кордесмен добавил, что представители иностранных военных ведомств стран, участвующих в коалиции, с начала операции во многих случаях принимали более активное участие в разработке стратегии борьбы с "ИГ", чем их американские военные коллеги.

    Как отмечают эксперты, наличие турецких представителей на встрече будет ключевым. Анкара попала под некоторое давление Запада, убеждающего ее отправить свои наземные войска в Сирию для борьбы против исламистов. Турция может объявить после встречи, что она присоединится к Саудовской Аравии в подготовке умеренных сирийских повстанцев, заявил Кордесмен.

    Турция по-прежнему не достигла с американцами нового соглашения, чтобы позволить США использовать ее авиабазу Инджирлик в борьбе против "Исламского государства", но достигла соглашения с Вашингтоном о подготовке сирийских повстанцев, сообщили журналистам источники в офисе премьер-министра Турции в понедельник, не уточняя, кто мог бы обучать таких повстанцев и где-именно.

    Поделиться