14.10.2014 15:53
    Поделиться

    В Петербурге Елене Образцовой вручат диплом и мантию профессора

    XIV фестиваль "Международная неделя консерваторий" пройдет с 24 по 31 октября 2014 года в старейшем музыкальном вузе России - Петербургской консерватории.

    Фестиваль откроется 24 октября в 19.00. в Малом зале им. А.К. Глазунова торжественной церемонией вручения диплома и мантии Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории народной артистке СССР Елене Образцовой.

    Концертная программа вечера в преддверии празднования 330-летия со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха будет состоять из произведений великого композитора. Первый концерт для скрипки с оркестром прозвучит в исполнении камерного оркестра Санкт-Петербургской консерватории.

    Солистом выступит народный артист России, профессор, ректор консерватории Михаил Гантварг. Продолжит программу "Магнификат" - одно из лучших баховских сочинений, которое исполнят хор студентов, солисты и камерный оркестр консерватории. Дирижировать будет известный интерпретатор западноевропейской барочной музыки, специально приглашенный из Германии маэстро Йоханнес Скудлик.

    В субботу 25 октября в 18.00. на консерваторской сцене пройдет презентация нового концертного рояля Shigeru Kawai (Япония), который впервые зазвучит в Санкт-Петербурге и станет официальным инструментом консерваторского фестиваля. Прекрасные возможности инструмента продемонстрирует талантливый петербургский пианист Евгений Изотов.

    На следующий день, 26 октября в Глазуновском зале состоится концерт приуроченый к 170-летию со дня рождения великого русского композитора, патрона Санкт-Петербургской консерватории Николая Римского-Корсакова.

    В вечернем концерте, который начнется в 19.00 консерваторская сцена объединит представителей четырех высших школ музыки из Италии, Великобритании, Армении и Азербайджана. Взаимопроникновение культур и сопоставление разнообразия звучащих произведений, безусловно, отражает главную идею "Международной недели" - взаимообогащение и обмен опытом музыкантов из разных стран с сохранением индивидуальности и традиций каждой из них.

    "Международная неделя", всегда открытая для музыкальных явлений в области этно, продолжает расширять географические границы. Впервые в рамках фестиваля примут участие гости из Азербайджана, которые представят необычную для Северной столицы программу ансамбля "Древний восток". Вечер завершат классические мугамы и ритмические ашугские композиции в исполнении прекрасных музыкантов под руководством Махмуда Салаха.

    В понедельник 27 октября в 19.00 в Глазуновском зале будут звучать шедевры камерно-инструментальной музыки и сочинения для камерного оркестра. Впервые в фестивале примет участие профессор Университета города Печ (Венгрия) - Йозеф Бажинка (туба), который расширит представление слушателей о возможностях своего инструмента, чрезвычайно редко звучащего соло. В исполнении профессора Клауса Штикена (Австрия) прозвучит одно из лучших фортепианных сочинений Шуберта - фантазия "Скиталец". Александр Хюльсхофф (Германия) и Евгений Синайский (Австрия) исполнят Сонату Франка для виолончели и фортепиано. Завершит музыкальный вечер выступление Камерного оркестра Folkwang Sinfonietta (Германия).

    Во вторник 28 октября в 19.00. состоится вечер мировых премьер, неизменно входящий в концертный раздел международного форума. На этот раз он будет приурочен к 450-летию со дня рождения Шекспира, которое широко отмечается во всем мире. Известные петербургские композиторы, вдохновленные бессмертными творениями великого драматурга, специально для фестиваля создали ряд музыкальных новелл, объединенных общим названием "William…".

    В среду 29 октября в 20.00 в Глазуновском зале прозвучит "Джаз на Театральной", ставший доброй фестивальной традицией. Впервые "Международная неделя консерваторий" представит дуэт импровизаторов из Польши - Войчеха Мырчека (джазовый вокал) и Павла Томашевского (фортепиано). В программе примет участие также колоритный ансамбль из США.

    В четверг 30 октября в 19.00 на сцене малого зала выступят музыканты из Испании и Турции.

    Финальный мощный аккорд XIV "Международной недели консерваторий" - заключительный концерт фестиваля. Он состоится в пятницу 31 октября в 19.00. В нем прозвучат симфонические "хиты" - сочинения Бетховена, Глинки и Рахманинова.

    В программе примет участие известный петербургский пианист - лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев. За дирижерский пульт встанет маэстро Михаил Кац (Франция).

    Поделиться