14.10.2014 18:12
    Поделиться

    Установлены причастные к организации взрыва в Грозном

    Следствие установило лиц, возможно причастных к организации взрыва в Грозном 5 октября, в результате которого погибли пять и пострадали 12 полицейских, сообщили в правоохранительных органах республики.

    В настоящее время ведется их усиленный поиск, отрабатывается оперативная информация, которая может вывести на след преступников.

    Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СКР по Северокавказскому федеральному округу. К работе подключены опытные криминалисты центрального аппарата комитета.

    Как ранее сообщалось, исполнителем взрыва стал 19-летний местный житель Апти Мударов, который несколько месяцев назад ушел из дома. Ранее представители следствия обратились в СМИ к свидетелям и людям, видевшим преступника до момента подрыва.

    Владельцев автомобилей с видеорегистраторами, которые могли запечатлеть террориста, просили предоставить имеющуюся у них запись следствию с целью восстановить картину происшествия и возможных сообщников террориста, с которыми он мог контактировать по пути следования к месту взрыва.

    Напомним, 5 октября, когда в Грозном были всенародные гулянья - жители отмечали День города, вооруженный пистолетом молодой человек подошел к полицейскому посту, расположенном неподалеку от концертного зала, представился сотрудником правоохранительных органов и во время досмотра взорвал себя.

    По факту взрыва следственное управление СКР по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

    Поделиться