14.10.2014 21:14
    Поделиться

    Mail.ru откроет в Мордовии школу IT-разработчиков

    В Мордовии будет открыта школа IT-разработчиков: соглашение о реализации совместного проекта заключили республиканское Агентство инновационного развития и одна из крупнейших российских интернет-компаний - Mail.Ru.

    Как сообщила во вторник пресс-служба администрации главы РМ, соответствующий документ был подписан в ходе Московского международного форума "Открытые инновации".

    - Молодым людям, решившим развивать IT в своем родном регионе, важно дать представление о лучших мировых практиках, принятых в отрасли. Кроме того, мы намерены делиться наработанным опытом преподавания, - рассказал о планах новой IT-школы директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group Дмитрий Волошин, отметив при этом, что талантливые специалисты имеются не только в ведущих столичных вузах.

    - Это очень важный шаг в развитии информационных технологий в республике, - подчеркнул глава РМ Владимир Волков. - Подобные школы нацелены на подготовку специалистов для местных IT-компаний, которые часто сталкиваются с проблемой нехватки профессиональных, хорошо подготовленных кадров.

    По словам главы региона, обучение в IT-школе будет бесплатным. А первым этапом станет проведение в Саранске марафона по программированию.

    Справка "РГ"

    На форуме "Открытые инновации"  Мордовия представила более 70 разработок в области оптической электроники и волоконной оптики, энергосберегающей светотехники, электронного приборостроения, альтернативной энергетики. Согласно данным ВШЭ, по значению так называемого регионального инновационного индекса республика занимает 18 место в РФ. При этом регион лидирует по динамике роста этого показателя, за пять лет продвинувшись на 52 позиции.

    Поделиться