14.10.2014 10:15
    Поделиться

    Бюджет Орловской области 2015 года сократят на восемь процентов

    Правительство Орловской области представило проект регионального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

    Основные параметры главного финансового документа области многих удивили. Впервые за много лет объем бюджета не возрастет по сравнению с предыдущим годом, а сократится.

    По словам руководителя правительственного блока финансово-экономического развития Михаила Бабкина, доходы региональный казны запланированы в объеме 24,83 миллиарда рублей, расходы - 27,287 миллиарда.

    Для сравнения: на данный момент объем доходов областной казны 2014 года составляет 27,096 миллиарда рублей, расходов - 30,2 миллиарда. То есть бюджет будущего года по сравнению с текущим урежут примерно на восемь процентов.

    - При этом удалось сохранить все направления расходования средств, как социально-значимых, так и имеющих инвестиционную направленность, в том числе по поддержке сельского хозяйства, - заверил Михаил Бабкин. - Также предусмотрены средства на покрытие убытков организаций пригородного железнодорожного пассажирского транспорта.

    В правительстве региона сокращение бюджета связывают с ожидаемым снижением объема федеральных траншей. Собственные доходы, по прогнозу, возрастут на 13 процентов и достигнут отметки в 16,6 миллиарда рублей.

    Однако уже много лет примерно половину казны региона составляют безвозмездные поступления из федерального центра. В будущем году, видимо, их объем составит всего треть.

    - Дефицит областного бюджета запланирован в размере 2,456 миллиарда рублей, - сообщили в пресс-службе губернатора. - Для его покрытия предполагается привлечение бюджетных и коммерческих кредитов.

    В правительстве уже заявили о том, что на будущий год запланирована жесткая оптимизация расходов, включая сокращение чиновников.

    Тем временем

    Предусмотренные законом публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов пройдут в "круглом зале" администрации Орловской области 28 октября. Начало запланировано на 10 часов утра.

    Поделиться