13.10.2014 23:49
    Поделиться

    ГВП отвечает: Особенности обучения военнослужащих в вузах

    Вопросы:

    Здравствуйте! Я офицер ВС РФ, имею два высших образования (военный институт и гражданский вуз). Хочу получить еще одно высшее образование в институте, который находится в другом городе (более 1 000 километров от места дислоцирования воинской части, где я прохожу службу) по договору об оказании платных образовательных услуг (профиль обучение не совпадает с моей специальностью). Должен ли я спросить разрешение у командования (или уведомить его)? Может ли командир запретить мне учиться в другом городе и настоять, чтобы я обучался в местном вузе?

    Иван, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте. Я - офицер, поступил в гражданский вуз в другом регионе по договору об оказании платных образовательных услуг, для получения третьего высшего образования. Командование об этом не уведомлял. Должен ли был я это сделать? Может ли командир настоять на переводе в вуз нашего гарнизона? Спасибо!

    Илья, г. Хабаровск

    Ответ:

    Особенности реализации права военнослужащих на образование изложены в статье 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
    Согласно судебной практике для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска.

    Таким образом, разрешения командования не требуется. Право выбора места обучения остается за военнослужащим и командир не может его принудить или обязать учиться в ином учебном заведении.
    Уведомить командира об обучении необходимо для того, чтобы своевременно предоставлялись эти отпуска. При подаче рапорта на учебный отпуск необходимо ссылаться на статью 31 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" и извещение, подписанное руководителем учебного заведения.

    Вместе с тем необходимо учитывать, что пунктом 3 приказа Министра обороны Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 176 "О мерах по реализации в  Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 78" утвержден перечень мероприятий, в период проведения которых учебный отпуск военнослужащему не  предоставляется:

    - мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями;

    - боевое дежурство (боевая служба);

    - мероприятия оперативной и боевой подготовки войск (сил): оперативные и оперативно-тактические учения, тактические учения с боевой стрельбой, командно-штабные и штабные учения, командно-штабные тренировки, тактико-специальные учения, опытные и исследовательские учения, мобилизационные и специальные учения; летно-тактические учения, маневры войск (сил), выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах;

    - проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы: плановые; внезапные; итоговые (контрольные);

    - нахождение в служебных командировках;

    - мероприятия в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения;

    - мероприятия по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий;

    - миротворческие операции.

    Поделиться