14.10.2014 11:49
    Поделиться

    Финский премьер обвинил Apple в уничтожении Nokia

    Премьер-министр Финляндии Александер Стубб в интервью телеканалу CNBC заявил, что iPhone  уничтожил Nokia, а iPad - финскую бумажную промышленность.

    Фактически политик признал, что Финляндия осталась без своих основных промышленных гигантов и начала испытывать серьезные экономические трудности.

    Американские СМИ тут же ухватились за заявления Стубба и стали сообщать о том, что финский премьер обвиняет Apple в экономических проблемах государства.

    Стоит отметить, что в минувшую пятницу рейтинговое агентство Standard & Poor (S&P) понизило рейтинг Финляндии с АА+ до ААА. "В стране может наступить затяжная стагнация, вызванная старением населения и сокращением количества рабочей силы, ослаблением спроса на финские товары на внешнем рынке, потерей Финляндией своей роли в мировом IT-секторе, структурной реформой важного для страны лесопромышленного сектора и достаточно негибким рынком труда", - отмечается в сообщении агентства.

    Между тем

    Финские бизнесмены отмечают, что серьезный урон экономике страны нанес российский ответ на санкции. Под удар попала финская молочная продукция и товары сельского хозяйства.

    Поделиться