14.10.2014 22:19
    Поделиться

    Лавров: Переговоры с Керри были полезны, несмотря на разногласия

    В Париже завершилась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, передает ТАСС. Лавров охарактеризовал завершившуюся встречу как "полезную".

    "Разногласия сохраняются, но в общих интересах искать договоренности по этим вопросам, - сказал министр. - Мы обсудили большое количество вопросов: ситуацию на Украине, в Ираке, а также вопросы двусторонних отношений, некоторые вопросы гуманитарного характера, касающиеся судеб российских граждан".

    Отдельно была обсуждено расследование военных преступлений на востоке Украины. Международные организации должны взять на себя больше ответственности за доведение до конца расследований этих преступлений, подчеркнул Сергей Лавров.

    "Украинские власти явно делают недостаточно, - сказал он. - Не хотелось бы подозревать кого-то, но создается впечатление, что есть, что скрывать".

    Кроме того, участники встречи обсудили и такую волнующую всех проблему, как борьба с распространением лихорадки Эбола, в чем, по мнению Лаврова и Керри, обе страны смогли бы эффективно взаимодействовать.

    "Россия была одной из первых, кто направил своих медиков в африканские страны, в Гвинею, в Сьерра-Леоне, которые были поражены этим недугом, - подчеркнул Лавров. - Поддерживаем то, что делают другие государства в соответствии с инициативой, которую объявил генеральный секретарь ООН".

    Поделиться