14.10.2014 04:40
    Поделиться

    Россияне используют интернет для изучения новостей и общения

    Впервые за долгие годы существования в России интернета количество пользователей перестало расти. За год их доля не изменилась и сейчас оставляет по-прежнему 66 процентов всех россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

    Каждый день сегодня в сеть заходят 46 процентов опрошенных, 19 процентов пользуются интернетом несколько раз в неделю или в месяц, один процент граждан ответил, что выходят во всемирную паутину крайне редко. Наиболее активную аудиторию составляют пользователи в возрасте от 18 до 24 лет с хорошим образованием и материальным положением.

    Для чего же россиянам нужен интернет? Как показал опрос, большинству из них он необходим, прежде всего, чтобы быть в курсе последних новостей о событиях в стране и мире: подобную информацию ищут в сети 82 процента пользователей. Огромной популярностью пользуются у россиян различные медиа-ресурсы, содержащие музыку, фильмы, книги - 80 процентов. Около 77 процентов наших сограждан пользуются электронной почтой, еще 74 процента общаются в социальных сетях со своими друзьями. По вопросам работы и учебы к глобальной Сети с той или иной периодичностью обращаются 70 процентов опрошенных.

    А вот играют в сети гораздо меньше россиян - всего 54 процента участников опроса. Делают покупки в сети менее половины респондентов - 43 процента. В посещении эротических сайтов признались 20 процентов опрошенных ВЦИОМ.

    Наименее распространенным видом интернет-активности, согласно данным опроса, является ведение интернет-дневников - 14 процентов.

    Справка "РГ"

    По данным ВЦИОМ, в предыдущие годы процент россиян, пользующихся интернетом постоянно увеличивался. Так, в октябре 2010 года их доля составляла 47 процентов, в 2011 - уже 53 процента, в 2012 - 61 процент.

    Поделиться