12.10.2014 20:00
    Поделиться

    Указ губернатора Брянской области от 10 октября 2014 года №314 "О введении особого противопожарного режима и временном ограничении посещения лесов"

    Указ губернатора Брянской области от 10 октября 2014 года №314 "О введении особого противопожарного режима и временном ограничении посещения лесов"

    В связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, вызванных опасным метеорологическим явлением - аномально сухой погодой, повышением класса пожарной опасности в лесах, в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций":

    1. Ввести на территории Брянской области особый противопожарный режим.

    2. Для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Брянской области установить режим повышенной готовности.

    3. Временно, до снижения пожарной опасности, ограничить посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу.

    4. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Брянской области:
    4.1. Обеспечить дежурство и особый контроль в выходные и праздничные дни с целью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.
    4.2. Запретить в лесах на территории муниципальных образований разведение костров, сжигание порубочных остатков и травы, проведение пожароопасных работ (сварочные, варка битума и др.).
    4.3. Провести работу с руководителями сельхозпредприятий и населением о запрете проведения сельскохозяйственных палов.
    4.4. Организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов.
    4.5. Подготовить для возможного использования имеющуюся пожарную, водовозную и землеройную технику.
    4.6. Провести дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

    5. Рекомендовать управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям:
    5.1. Провести проверки соблюдения правил пожарной безопасности в лесах области арендаторами, при этом особое внимание уделить наличию минерализованных полос, укомплектованию населенных пунктов пожарно-техническим вооружением и инвентарем, исправности пожарной техники.
    5.2. При выявлении нарушений требований Лесного кодекса Российской Федерации в полной мере использовать полномочия, предоставленные административным законодательством, по привлечению лиц, допустивших нарушения, к административной ответственности.

    6. Управлению лесами Брянской области:
    6.1. Усилить патрулирование лесных насаждений.
    6.2. Провести противопожарное обустройство противопожарных участков, в том числе строительство, реконструкцию и содержание дорог противопожарного назначения, устройство минерализованных полос и уход за ними.
    6.3. Подготовить радио- и телевизионные передачи по вопросам охраны лесов от пожаров, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, бережного отношения населения к лесу.
    6.4. Обеспечить устойчивое взаимодействие между соответствующими органами управления при проведении противопожарных мероприятий и тушении лесных и торфяных пожаров.
    6.5. Обеспечить учет лесных и торфяных пожаров, сил и средств, задействованных в их ликвидации.
    6.6. Организовать круглосуточный контроль за лесопожарной обстановкой. Сведения о природных пожарах и привлекаемых для их тушения силах и средствах представлять в оперативном режиме в центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Брянской области.
    6.7. Государственному учреждению "Лесопожарная служба Брянской области" заключить договоры на тушение лесных пожаров с ГУП "Лесхоз" и арендаторами.

    7. Рекомендовать управлению МВД России по Брянской области:
    7.1. Оказывать содействие в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций территориальным подразделениям управления лесами Брянской области, а также представителям лесничеств в организации патрулирования
    вблизи лесных насаждений и в лесопарковых зонах, в пресечении действий населения по разведению костров и проведению пожароопасных работ, в проведении сходов граждан, а при необходимости - подворных и поквартирных обходов с целью проведения профилактических бесед о мерах безопасности при обращении с огнем.
    7.2. Проводить расследование причин возникновения лесных пожаров и привлечение виновных к уголовной и административной ответственности в пределах компетенции ОВД совместно с заинтересованными службами.

    8. Филиалу ФГУП ВГТРК ГТРК "Брянск", ГАУ Брянской области "Десна" (телеканалу "Брянская губерния") в ходе выпуска новостей ежедневно передавать краткую информацию о высокой пожарной опасности и временном ограничении посещения гражданами лесов.

    9. Контроль за исполнением данного указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Сергеева С.А.

    Временно исполняющий обязанности Губернатора А.В.Богомаз

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться