13.10.2014 20:55
    Поделиться

    В США на добровольцах начали испытывать вакцину от Эболы

    Первые клинические испытания на людях вакцины VSV-EBOV против Эболы, разработанной канадскими учеными, начались в Мэриленде в понедельник на 20-ти здоровых добровольцах.

    Ученым предстоит оценить безопасность вакцины и определить соответствующую дозировку, чтобы бороться со смертельным вирусом, который убил более 4000 человек, в основном в Западной Африке, заявила министр здравоохранения Канады Рона Амброуз. "Мы в состоянии поделиться очень перспективной и обнадеживающей новостью в борьбе с лихорадкой Эбола", - сообщила Амброуз.

    Вакцина, которая была разработана учеными национальной микробиологической лаборатории Канады, доказала свою эффективность на животных и будет в течение нескольких месяцев протестирована на 20-ти здоровых добровольцах в институте исследований Уолтера Рида в Силвер-Спринге, штата Мэриленд.

    Канада поставила 20 флаконов экспериментальной вакцины Эбола для испытаний.

    Испытания вакцины, как ожидается, будут завершены к декабрю. Рона Амброуз заявила, что вакцина показала стопроцентную эффективность в предотвращении распространения вируса Эбола, когда испытания проводились на животных.

    "Если канадская вакцина покажет, что она безопасна и эффективна для людей, она будет способна остановить эту разрушительную вспышку", - заявила глава министерства здравоохранения Канады.

    Поделиться