13.10.2014 17:48
    Поделиться

    500 солдат нацгвардии Украины идут на штурм администрации Порошенко

    В Киеве переполох. На украинскую столицу движется колонна из 500 разгневанных и явно готовых к бою военнослужащих. Речь, правда, не идет об ополченцах Донбасса. К штурму администрации президента Петра Порошенко готовятся военнослужащие срочной службы нацгвардии Украины.

    По данным украинских СМИ, четверо суток на базе нацгвардии в Новых Петровцах под Киевом 500 бойцов "мирно" призывали главнокомандующего страны Петра Порошенко услышать их вполне резонные требования: выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали, а также предоставить зимнюю форму. Помимо этого солдаты просили от министерства обороны "почти невозможного" - человеческого обращения с ними.

    Но из Киева им ответили молчанием. И тогда солдаты решились на крайние меры. Бойцы заперли командиров в хозяйственных помещениях и покинули часть, отправившись колонной в Киев. Нет сомнений, что теперь их ждет трибунал и обвинения в измене Родине. Тем не менее, бойцы нацгвардии, очевидно, решили сделать все возможное, чтобы их услышали.

    Будет ли реальный штурм администрации президента Порошенко, неизвестно. Но в Киеве, услышав о движущейся колонне, тут же засуетились. Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубковский отреагировал первым: "Думаю, что с людьми нужно переговорить, и если их требования справедливы, их нужно выполнить".

    Видимо, теперь всем военнослужащим Украинской армии, чтобы их в Киеве начали слышать, нужно выдвигаться колоннами в сторону ставки своего главнокомандующего. Иначе, очевидно, никак.

    Поделиться