13.10.2014 15:44
    Поделиться

    В Калуге прапорщик осужден за взлом больничного сервера

    В Калуге вынесен приговор на неправомерный доступ к компьютерной информации. За взлом сервера областной больницы осужден прапорщик-контрактник Вячеслав Ширин, сообщает официальный сайт главного военного следственного управления СКР.

    До поступления на военную службу Вячеслав работал программистом в калужской областной клинической больнице. Имея доступ к серверу учреждения, он хранил на нем свои личные фотографии. Уже после увольнения с "гражданки" парень решил забрать свои снимки. Но для этого потребовалось взломать компьютерную сеть.

    "Согласно заключению специалистов использование вредоносного программного обеспечения повлекло модификацию хранящихся на сервере медицинского учреждения данных о заболеваниях и состоянии здоровья пациентов больницы", - сообщает пресс-служба ведомства.

    Еще в ходе предварительного следствия прапорщик полностью признал свою вину. Калужский гарнизонный военный суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Ширина на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, а также положительные характеристики по военной службе. Решением суда он получил четыре месяца ограничения по службе с удержанием в доход государства десяти процентов из денежного довольствия.

    В соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения ему очередного воинского звания.

    Поделиться