13.10.2014 10:16
    Поделиться

    Бондарский район на Покровской ярмарке

    Доминирующей отраслью в структуре экономики нашего района является агропромышленный комплекс. В 2014 году сельскохозяйственной деятельностью занимались 14 сельхозпредприятий, 18 крестьянских (фермерских) хозяйств, 3 кооператива и более 4 тысяч личных подворий. Удаленность от опасных источников загрязнения окружающей среды и крупных  городов обеспечивает возможность производства экологически безопасной сельско-хозяйственной продукции.

    Площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет 80,1 тысячи гектаров, в том числе  пашни 55,7 тысячи гектаров.  Вся посевная площадь под урожай 2014 года составила 34,8 тысячи гектаров. В структуре посевных площадей зерновые занимают 53 процента, технические - 42,1 процента, картофель и овощи -2,5 процента, кормовые - 2,4 процента.

    В районе успешно  работает общество с ограниченной ответственностью "Бондарский сыродельный завод". За  год производит более тысячи тонн твердых сыров, более 3 тысяч тонн цельномолочной продукции,  115 тонн сливочного масла. Благодаря широкому ассортименту и отменному качеству, продукция завода завоевала доверие потребителей, которая поставляется в известные крупные торговые сети района и области, освоены новые рынки сбыта в восьми регионах России, от Москвы и Кавказа до Сибири и Дальнего Востока. Продукция регулярно поступает в школы Тамбовщины по проекту "Школьное питание".

    Стабильно работает сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив "Успех", который производит кефир, ряженку, сметану и творог, а также выпускает продукцию в новой индивидуальной упаковке 0,25 литра, имеющий максимальный уровень гигиены и удобство потребления.

    Продукция  предприятий удостоена медалями и сертификатами различных конкурсов и выставок,  такие,  как: международный конкурс "Экологически безопасная продукция", выставка "Золотая осень", "Сто лучших товаров России", Международная выставка в Берлине "Зеленая неделя" - 2012, 2013 годов.  Поэтому не случайно, что Бондарскому сыродельному заводу было чем привлечь внимание посетителей IV Международной Покровской ярмарки, прошедшей в Тамбове 11-12 октября.

    Как и прежде, в этом году на широкой ярмарке осуществлялась продажа натурального сливочного масла, твердых сыров нескольких наименований, молока, кефира, ряженки, творога. Как и на прошлых ярмарках, продукция предприятия пользовалась особым спросом.

    По итогам III Международной Покровской ярмарки  делегация Бондарского района получила диплом победителя в номинации "Самый сыродельный участник" конкурса "Лучший участник  III Международной Покровской ярмарки в городе Тамбове".

    Кроме продукции Бондарского сыродельного завода делегация нашего района представила местную продукцию: колбасные изделия индивидуального предпринимателя Веры Шитовой, мясные вкусности от индивидуальных предпринимателей Разуваевой, Тереховой, Баженовой, прекрасный по вкусовым качествам мед, домашняя выпечка и шашлык индивидуального предпринимателя Вардумян В.К.

    Ну и, конечно, не обошелся праздник без наших артистов с их прекрасными выступлениями в духе и традициях настоящих русских гуляний, с театрализованными представлениями и песнями.

    Народные гуляния продолжились праздником Тамбовской картошки. От Бондарского района сюрпризом для жителей области стала сковорода диаметром 2,5 метра, на которой работники сыродельного завода жарили картошку с грибами и угощали всех посетителей ярмарки.

    Приятно, что организационная работа Бондарского района по участию в прошлогодних Покровских ярмарках была высоко оценена администрацией области. Торговая палатка "Хуторок" нашего района оказалась самой гостеприимной, яркой и отражающей исконно русские традиции. А сама делегация оказалась победителем прошедшего в рамках ярмарки конкурса в номинации "Самый хлебосольный участник".

    По итогам II Международной Покровской ярмарки делегация Бондарского района получила Диплом в номинации "Самый нарядный продавец" конкурса "Лучший участник II Международной Покровской ярмарки в городе Тамбове". И в этом году надеемся, что наш район будет отмечен администрацией области и жителями областного центра и области.

    Поделиться