12.10.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин запустил новый российский телеканал для Аргентины

    Перед тем как отправиться на саммиты в Минске, президент России вместе с аргентинской коллегой Кристиной Киршнер по телемосту дал старт началу вещания телекала Russia Today в эфирной сети Аргентины.

    Это первый случай подключения иностранного СМИ в государственную аргентинскую эфирную сеть, которая до сих пор объединяла лишь национальные каналы. "В вашей стране появится солидный и, главное, достоверный источник сведений о происходящем в России и в мире, - обратился Владимир Путин к аргентинским телезрителям. - Видим в этом еще одно важное свидетельство открытости внешней политики президента Аргентины и свидетельство особого характера российско-аргентинских многолетних дружественных связей".

    Президент РФ напомнил, что "с ускоренным развитием электронных СМИ эта сфера приобрела огромное значение и стала, пожалуй, грозным оружием, позволяющим при желании манипулировать общественным сознанием". "В таких условиях особо востребованными становятся альтернативные источники информации", - убежден российский лидер. Канал RT не применяет методов агрессивного навязывания своей точки зрения, открыт для дискуссии, предлагает широкую палитру мнений.

    Напомним, что круглосуточное эфирное вещание в Аргентине стало возможным после подписания соглашения о сотрудничестве в области массовых коммуникаций по итогам российско-аргентинских переговоров в июле. "Вещание канала RT в Аргентине - это наша совместная с президентом Аргентины инициатива", - пояснил Путин. Это сделает Россию гораздо понятнее и будет способствовать дальнейшему сближению народов двух стран, считает он.

    Президент Аргентины поддержала российского коллегу: доступ к информации должен быть без посредников. "Мы также согласны с тем, что мы можем получить новости из первых рук и сами составлять себе собственное мнение, у нас нет необходимости, чтобы кто-то его формировал за нас", - добавила она.

    В такие сложные моменты, как сейчас, когда в мире много насилия и двойных стандартов, абсолютно необходимо всем ближе знакомиться с другими народами без посредников, убеждена Кристина Киршнер. И новый телеканал поможет углубить братство между Аргентиной и Россией. "Мы согласны с необходимостью разрешить все конфликты согласно международному закону. Мы поддерживаем многосторонность и мирную совместную жизнь среди народов, а также уважение к суверенитету, как это делает Российская Федерация", - заключила Киршнер.

    В субботу президент РФ провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ и побеседовал с министром обороны. Сергей Шойгу доложил, что летний период обучения на полигонах на юге России завершен, и Верховный главнокомандующий поручил приступить к возвращению войск к местам постоянной дислокации.

    "В общей сложности речь идет о 17,6 тысячи военнослужащих, которые летом проходили учения на полигонах в Ростовской области", - уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Кстати

    Премьер-министр Японии и президент России обменялись подарками ко дню рождения, сообщили РИА Новости в дипмиссии РФ в Токио. Владимир Путин подарил японскому премьеру на юбилей (21 сентября) гжельский чайный сервиз, а Синдзо Абэ на день рождения Путина преподнес ему через посольство Японии в Москве набор для рыбалки.

    Поделиться