13.10.2014 23:45
    Поделиться

    Нобелевская премия по экономике присуждена французу Жану Тиролю

    Нобелевскую премию по экономике получил француз Жан Тироль за исследования "провалов рынка"
    Шведская королевская академия наук назвала имя нового обладателя Нобелевской премии по экономике. В Стокгольме решили, что 1,1 миллиона долларов должны достаться 61-летнему французу Жану Тиролю за его "анализ сил рынка и регулирования".

    Научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы известен прежде всего своим вкладом в понимание того, как государству следует регулировать отрасли с доминированием нескольких крупных фирм или одной большой монополии. С середины 1980-х годов Жан Тироль вдохнул новую жизнь в исследование таких "провалов рынка", отметили в Шведской королевской академии. Он показал, что универсальных рецептов не бывает, и один и тот же набор антимонопольных мер может в одной отрасли привести к развитию и снижению цен для потребителей, а в другой - вызвать противоположный эффект.

    Имя Жана Тироля давно рассматривается в числе фаворитов на получение Нобелевской премии по экономике, он один из основных теоретиков в сфере конкуренции и регулирования рынков. По его работам учатся и российские студенты, и ссылки на них в России являются правилом хорошего тона уже в течение двух десятилетий, отметил заместитель заведующего кафедрой конкурентной и промышленной политики Московского университета Александр Курдин. По его словам, важно, что именно сейчас, в период затянувшегося восстановления мировой экономики, когда идет поиск новых рецептов роста, Нобелевский комитет остановился именно на трудах специалиста по конкуренции. И тем самым напомнил, что она - важнейший источник развития.

    Единственным отечественным ученым, получившим Нобелевскую премию по экономике, стал академик, создатель теории линейного программирования Леонид Канторович, награжденный в 1975 году "за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов". Впрочем, премии удостоились несколько выходцев из нашей страны, например, американец Саймон (Семен) Кузнец за "эмпирически обоснованное толкование экономического роста".

    Это не значит, что в России не было и нет хороших экономистов, объяснил "РГ" директор Московской школы экономики МГУ, академик РАН Александр Некипелов. Но долгое время в центре отечественной науки была плановая экономика, то есть те проблемы, которые науку западную почти не интересовали. И не случайно единственную премию, доставшуюся нашей стране, получил математик, который работал в сфере, где имелись наибольшие точки соприкосновения с европейской и американской наукой. А первое поколение экономистов, воспитанных после развала СССР на базе современной, условно говоря, либеральной экономической теории, просто еще не успели пробиться в первые ряды мировой науки. Те же, кто им оппонировал, находились вне мейнстрима, считает академик.

    В этом году навряд ли хотя бы в одном списке фаворитов на получение Нобелевской премии по экономике фигурировали российские ученые, полагает Александр Курдин. Среди наших экономистов сложилось понимание, что российская наука отстает от мировой лет на 10-15. Именно через столько лет можно ожидать, что премию получат россияне.

    Объявление имени обладателя премии-2014 по экономике завершило начатую 6 октября "нобелевскую неделю". Награда по экономике всегда идет немного особняком. Она в отличие от остальных нобелевских премий учреждена в 1968 году старейшим в мире центральным банком, и ее официальное название - премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

    Поделиться