13.10.2014 08:25
    Поделиться

    ИГ объяснило, почему оно порабощает женщин-езидок

    Идеологи "Исламского государства" выступили с заявлением, которое, по их мнению, оправдывает похищение женщин в качестве сексуальных рабынь. Они ссылаются на некую исламскую теологию, свою интерпретацию, которая отвергается мусульманским миром в целом как извращение ислама, заключает CNN.

    "Следует помнить, что порабощение семей неверных и взятие их женщин в наложницы является твердо установленным правилом шариата, или исламского закона", - говорится в онлайн-журнале боевиков.

    Название статьи резюмирует точку зрения "ИГ": "Возрождение из рабства перед Судным Днем".

    Четвертое издание цифрового журнала боевиков на английском языке объясняет, что женщины-члены секты езидов, этнического курдского меньшинства, которое живет в основном в Ираке, могут на законных основаниях быть захвачены и насильно превращены в наложниц или сексуальных рабынь.

    Обнародованные исламистами идеи "рационализации для возвращения к рабству" боевиков, шокирующие воображение постулаты, которые решительно осуждаются всем миром, совпали с публикацией доклада Human Rights Watch о преступлениях, совершенных "ИГ" против езидов в Ираке, подготовленным на основе интервью с 76-ю вынужденными переселенцами в Дохуке.

    "Число ужасающих преступлений против езидов в Ираке со стороны "Исламского государства" только продолжает расти, - сказал Фред Абрахамс, специальный советник организации. - Мы услышали массу шокирующих историй об обращении в другую веру, о принудительном браке, и даже о сексуальном насилии и рабстве, и некоторые из жертв были детьми".

    17-летняя похищенная девушка по имени Эдли рассказывает, как большой бородатый мужчина в своем доме в Эль-Фаллудже избивал и регулярно насиловал ее. Девушке удалось чудом бежать, сообщается в докладе Human Rights Watch.

    "ИГ" вынудило десятки тысяч езидов покинуть свои дома в августе, когда экстремисты ворвались в многие из городов общины в иракском Курдистане. Беженцы сообщили правозащитникам о том, что джихадисты похитили сотни женщин и девочек езидов, и многие из них были проданы или отданы боевикам как "военные трофеи".

    В 56-страничном пропагандистском документе-агитке террористическая группировка также хвастается "резней, устроенной против курдских солдат", обнародовав фотографии убитых мужчин, одетых в камуфляж. К слову, на следующей странице, "ИГ" рекламирует услуги шариатского центра по лечению рака среди детей.

    В послании также говорится о том, что американский журналист Стивена Сотлофф был обезглавлен "только-лишь из-за его еврейского происхождения".

    Поделиться