12.10.2014 23:50
    Поделиться

    Главы государств СНГ обсудили варианты интеграции

    В пятницу в Минске прошло сразу три саммита. Сначала во Дворце Независимости встретились главы государств СНГ. Украинский президент не приехал, чем расстроил некоторых коллег. Зато присутствовал глава Молдавии - с ним Владимир Путин и обсудил нюансы ассоциации с ЕС. В тот же день лидеры упразднили Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс) и приняли Армению в будущий Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

    Саммит СНГ проходит в Белоруссии второй раз подряд: очередь была за Украиной, но новые власти приостановили председательство. Впрочем, главы государств согласились, что перспективы у СНГ самые радужные. Хотя сейчас товарооборот снизился на 9%. "Эти цифры во многом объясняются неблагоприятной внешней конъюнктурой, но не только", - не скрывал российский лидер, попеняв на "смену экономических приоритетов некоторых участников Содружества". Прежде всего это относилось к Молдове, президент которой Николай Тимофти посетовал, что Москва в одностороннем порядке ввела таможенные пошлины в отношении его страны. "Это подрывает доверие", - негодовал он. Тимофти объяснял, что хочет сотрудничать и с СНГ, и с ЕС, и аргументировал это тем, что Россия тоже хорошо вела дела с Европой, что не мешало ее отношениям с соседями. "Наша страна фактически вытесняется из зоны свободной торговли СНГ", - возмущался он.

    Путин в долгу не остался. "Мы никогда не были противниками сближения с Евросоюзом и сами хотим сближаться. Вопрос - в условиях нашего сотрудничества, - обозначил он. - И проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами РФ, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зоны свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям".

    Нужно думать, какое воздействие окажут подписанные документы на рынок СНГ, какой объем товаров под видом местной продукции может там оказаться. "И если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем", - объяснил президент РФ. "Это касается и Молдавии, и Украины", - уточнил он. России удалось договориться с Киевом и Брюсселем отложить применение экономической части соглашения об ассоциации до 31 декабря 2015 года. "А где же была Молдова, почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения? - напрямую спросил Тимофти Путин. - Мы хотели и многократно обращались за этим, но, к сожалению, внятного ответа от наших молдавских друзей так и не получили". Поскольку президенты сидели рядом, российский лидер продолжил доказывать коллеге, что к чему, уже при выключенных микрофонах. Тимофти с жаром пытался донести свою позицию. Дискуссия явно была непростой.

    Другой лидер, подписавший соглашение с ЕС, Петр Порошенко, на саммит и вовсе не приехал, что возмутило многих коллег. "Недопустимо, когда животрепещущие вопросы, которые касаются такой страны, как Украина, решаются где-то далеко, не то в Берлине, не то в Милане, - негодовал белорусский президент Александр Лукашенко. - Возникает вопрос: чего к нам обращаться по другим вопросам... Надо их, наверное, там решать - в Берлине или Милане".

    Впрочем, остальные саммит не пропустили. Это подтверждает жизнеспособность Содружества, резюмировал Лукашенко, предложив "откровенно, по-мужски" поговорить о его судьбе. Конечно, всех волновали вопросы безопасности. "Абсолютно недопустимо, когда практически в центре Европы идут боевые действия", - заметил Лукашенко. Все согласились, что нужно скорее прекратить столкновения на юго-востоке Украины и выполнять "минские договоренности". Кратко выступил и посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель. Суть его речи сводилась к тому, что Киев стремится к мирному разрешению кризиса на Донбассе.

    Лидеры подписали ряд документов - по борьбе с наркоугрозой, о сотрудничестве в сфере охраны границ и др.

    После саммита СНГ настал черед подвести итоги работы ЕврАзЭс - президенты подписали документы о прекращении его деятельности. С 2015 года его сменит Евразийский экономический союз. Но ничто из его наследия не должно быть утеряно, подчеркнул Путин. Продолжится реализация большей части соглашений, опыт руководящих структур будет использован в работе Евразийской экономической комиссии, а полномочия Суда ЕврАзЭС перейдут к Суду ЕАЭС в Минске.

    "Двери открыты", - сказал Назарбаев коллегам. Киргизия уже готовится вступить в Евразийский экономический союз. А Таджикистан не определился. "Будущее за интеграцией", - не спорил президент этой страны Эмомали Рахмон, который сообщил, что Душанбе внимательно изучает законодательную базу.

    О Евразийском экономическом союзе подробно говорили на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Деятельность Таможенного союза положительно оценивают 79% граждан РФ, 68% граждан Белоруссии и 84% граждан Казахстана. Лидеры подписали договор о присоединении Армении к ЕАЭС и утвердили дорожную карту интеграции Киргизии в Единое экономическое пространство. "Хотели бы встретить новый год в качестве полноправного члена союза", - признался Атамбаев.

    До конца года предстоит утвердить около 50 документов по ЕАЭС, и Путин предложил встретиться в декабре в российской столице. Также он пригласил всех в мае вместе отметить 70-летие Победы в ВОВ в Москве.

    Поделиться