12.10.2014 23:07

Германия проиграла полякам в матче отборочного цикла Евро-2016

Вчера сборная России по футболу в Москве провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016 против Молдавии. На момент подписания номера "РГ" в печать результат поединка не был известен.

Отбор на Евро-2016 только набирает ход, но уже очевидно, что решение УЕФА увеличить количество участников финальной стадии до 24 команд, было не лишено оснований. В квалификации стало меньше проходных матчей и больше неожиданных результатов. Второй тур отборочного этапа - лишнее тому подтверждение.

Главную сенсацию преподнесли поляки, впервые в своей истории одолевшие сборную Германии - 2:0. Особую сладость этой победе, добытой на варшавском Национальном стадионе, добавляет тот факт, что немцы были обыграны в ранге действующих чемпионов мира.

Матчи этих соперников всегда были принципиальными, ведь несколько звезд "бундестим" родились в Польше. Впрочем, у поляков подросло свое неплохое поколение во главе с суперфорвардом "Баварии" Робертом Левандовски. Сам Роберт в этот раз не забил, отметившись результативной передачей, а голами отличились Милик и Миля. Что касается немцев, подопечные Йоахима Лева создали с два десятка голевых моментов, однако распечатать ворота Войцеха Щенсны не смогли. Это первое поражение сборной Германии в квалификациях к крупным турнирам с октября 2007 года!

- Да, проиграли, но никакой трагедии в этом нет, - был спокоен наставник чемпионов Йоахим Лев. - Это поражение не усложнит нам жизнь и не поставит в трудное положение в отборочном турнире. У нас по-прежнему отличный шанс попасть на Евро-2016.

Еще более впечатляющей была аналогичная серия испанцев, не проигрывавших в отборочных циклах с октября 2006 года. Честь сорвать стоп-кран неожиданно выпала словакам, которые отпраздновали одну из самых знаменательных побед в своей истории - 2:1.

Близок к конфузу был еще один гранд европейского футбола, сборная Италии. "Скуадра адзурра" в родных стенах лишь на последних минутах вырвала победу у команды Азербайджана - 2:1. Любопытно, что все три мяча в этой встрече на счету защитника "Ювентуса" Джорджио Кьеллини. Он открыл счет, потом сам же его автоголом сравнял и на 82-й минуте спас хозяев от позора.

Большие бои карликов

Сборная Латвии с разгромным счетом 0:3 проиграла у себя дома исландцам. Здоровенные блондинистые исландцы приехали в Ригу заранее. Каждое утро на моих глазах отправлялись из гостиницы на тренировки, проводили пресс-конференции, общались с полутора десятками верных болельщиков, добравшихся до Латвии. А те ежедневно брали автографы у звезды исландского футбола N 1 Гильфи Сигурдссона, играющего аж за английский клуб "Суонси Сити" и успевшего провести некоторое время даже в "Тоттенхэме".

Вокруг этого и крутилась вся интрига. Сумеют ли латыши закрыть атакующего полузащитника и победить на собственном поле в квалификационном матче чемпионата Европы?

Латышский футбол сейчас в некотором упадке. Если матчи национального первенства в Лиепае еще собирают по 1000, даже по 1500 зрителей, то в Риге на уютный стадион "Сконто", доживающий последние месяцы, в лучшем случае приходит по 400-500 самых верных фанатов. Эх, а раньше стадион "Даугава", теперь полузаброшенный, собирал и тысяч по 15, когда местная команда рубилась в первенстве Союза.

Вот и накануне поздним вечером на "Сконто", вмещающий 9500 болельщиков, пришли 6500 оптимистов. И как же они были разочарованы. Исландцы доминировали с первой минуты. Только игра вратаря - ветерана 39-летнего Александра Колинько, поигравшего и за казанский "Рубин", и за английский "Кристалл Пэлас" спасала латышей. Но во втором тайме за вопиющую грубость была удалена главная звезда сборной Латвии Артем Руднев, выступающий за немецкий "Гамбург", и исландцы еще больше поднажали. На 66-й минуте Сигурдссон сделал свое дело - 1:0. Тут и посыпались голы. Счет 0:3 - четкое отражение положения дел латышского футбола. Даже футбольный карлик Исландия был явно сильнее команды, которая 10 лет назад играла в заключительной стадии чемпионата Европы.

Но за игрой наблюдать было любопытно. Пусть стадион был и не заполнен. Но зрители болели исключительно доброжелательно. С поля слышалась почти одна русская речь: несмотря на букву "с" в конце фамилий, за сборную Латвии играют футболисты в основном нашенского происхождения. На футболе было невиданно много, для нас, отвыкших от такой доброжелательной атмосферы, женщин с детьми. Школьников привозили даже на отдельных автобусах.

- Ничего, - говорили мне игроки хоккейного рижского "Динамо", сидевшие рядом в "президентской" ложе. - Мы возьмем реванш за наших в хоккее.

Арбитр передал свисток

Минуте на 65-й австрийский судья Роберт Шоргенхофер вдруг захромал, схватился за ногу, а потом во время розыгрыша стандарта, вдруг отчаянно замахал руками. Латыши никак не могли пробить штрафной, и даже вежливая публика засвистела. Австриец прихромал к бровке и рухнул на скамейку. Травма судьи - явление редчайшее, но все бывает. Врачи восемь минут, засек по своим часам, пытались привести судью в порядок. Не получилось. И тогда Шоргенхофер передал свисток, все технические приспособления боковому, который и довел матч до благополучного конца. Благополучному - но не для латышей.

Николай Долгополов, "Российская газета" с рижского стадиона "Сконто"