12.10.2014 23:10

Сборная России сыграла вничью с Молдавией в отборочном цикле Евро-2016

Вчера сборная России по футболу провела в Москве очередной матч отборочного цикла Евро-2016 против Молдавии. На новом стадионе столичного "Спартака" наша команда не смогла обыграть молдаван - 1:1.

На самом деле, подопечные Фабио Капелло могли опробовать арену еще в сентябре матчем с командой Лихтенштейна, но тогда не срослось и игра прошла в Химках. Встреча с Молдовой тоже изначально должна была состояться в другом месте, на "Петровском" в Петербурге, однако в последний момент комиссия УЕФА дала добро на проведение матча в Москве.

По тому, как болельщики растерянно озирались в вестибюле станции метро "Спартак", чувствовалось, что многие из них приехали на тушинский стадион впервые: все-таки за "красно-белых" в России болеют не все. Впрочем, организаторы сделали все, чтобы клубные симпатии в этот вечер отошли на второй план. В частности, на время матча внешний фасад арены окрасился в российский триколор.

Какому клубу принадлежит стадион, напомнил фанатский сектор, зачем-то зарядивший "Вперед, "Спартак"!". Звучало это несколько комично, учитывая тот факт, что в этот момент один за другим на поле выходили армейцы Акинфеев, Березуцкий и Игнашевич. Потом раздалась персональная овация Артему Дзюбе, и только затем загремело привычное на матчах сборной "Россия! Россия!".

В последний раз спартаковская тема была затронута во время минуты молчания в память о великом игроке "красно-белых" Федоре Черенкове. На английский манер во время этих 60 секунд стадион утонул в овациях: так же публика аплодировала Черенкову, когда тот закладывал свои лихие финты или забивал голы-шедевры.

По сравнению с матчем против шведов Капелло основательно перекроил состав своей команды. Не в последнюю очередь это было связано с кадровыми проблемами сборной. Вчера хозяевам не смогли помочь Кокорин, Шатов и Комбаров. В итоге из тех, кто выходил в "старте" в Стокгольме, остались лишь пять человек: уже упомянутое армейское трио плюс спартаковцы Глушаков с Дзюбой.

Может, поэтому хозяева явно испытывали проблемы с созиданием, особенно в позиционной атаке. Россиянам крайне редко удавалось продраться сквозь насыщенные оборонительные редуты соперника. Ярче всех в российской команде выглядел единственный легионер нашей сборной Денис Черышев, выступающий за испанский "Вильярреал". Почти все его рейды по левому флангу таили для молдаван опасность, другое дело, что довести их до реальной угрозы не получалось.

Что касается гостей, на чужую половину поля подопечные Александра Куртияна переходили по большим праздникам, но этого им хватило, чтобы организовать два самых опасных момента в первом тайме. На 17-й минуте Пикущак головой бил с линии вратарской, и чудо, что мяч попал в кого-то из наших. А на 41-й после провала нашей обороны в пустые ворота не попал Гацкан. На перерыв российские футболисты уходили под предсказуемый свист трибун.

Во втором тайме наши забили. С пенальти на 73-й минуте отличился Дзюба. Но практически тут же соперник реализовал едва ли не единственный момент во второй половине встречи. Епуряну сравнял счет - 1:1. Как ни старались россияне, цифры на табло не изменились до финального свистка арбитра.

Немецкая неточность

Завершившийся накануне второй тур квалификации Евро-2016 преподнес несколько любопытных результатов.

Главную сенсацию преподнесли поляки, впервые в своей истории одолевшие сборную Германии - 2:0. Особую сладость этой победе, добытой на варшавском Национальном стадионе, добавляет тот факт, что немцы были обыграны на пике славы, в ранге действующих чемпионов мира.

Матчи этих соперников всегда были принципиальными, ведь несколько звезд "бундестим" родились в Польше. Впрочем, у поляков подросло свое неплохое поколение во главе с суперфорвардом "Баварии" Робертом Левандовски. Сам Роберт в этот раз не забил, отметившись результативной передачей, а голами отличились Милик и Миля. Что касается немцев, подопечные Йоахима Лева создали с два десятка голевых моментов, однако распечатать ворота Войцеха Щенсны не смогли. Это первое поражение сборной Германии в квалификациях к крупным турнирам с октября 2007 года!

- Да, проиграли, но никакой трагедии в этом нет, - был спокоен наставник чемпионов Йоахим Лев. - Это поражение не усложнит нам жизнь и не поставит в трудное положение в отборочном турнире. У нас по-прежнему отличный шанс попасть на Евро-2016.

Еще более впечатляющей была аналогичная серия испанцев, не проигрывавших в отборочных циклах с октября 2006 года. Честь сорвать стоп-кран неожиданно выпала словакам, которые отпраздновали одну из самых знаменательных побед в своей истории - 2:1.

После провального для "красной фурии" ЧМ-2014 много говорилось о том, что испанцы нуждаются в обновлении. Тем не менее во главе команды остался Висенте Дель Боске, и хоть в составе уже нет Хави с Хаби Алонсо, в общих чертах сборная Испании не сильно изменилась. Символично, что единственный гол действующих чемпионов Европы провел новичок национальной команды Пако Алькасер. А у победителей отличились Куцка и Мирослав Стох.

Близок к конфузу был еще один гранд европейского футбола, сборная Италии. "Скуадра адзурра" в родных стенах лишь на последних минутах вырвала победу у команды Азербайджана - 2:1. Любопытно, что все три мяча в этой встрече на счету защитника "Ювентуса" Джорджио Кьеллини. Он открыл счет, потом сам же его автоголом сравнял и на 82-й минуте спас хозяев от позора.